Posted 27 августа 2010,, 00:20

Published 27 августа 2010,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

На Чукотке завершается подготовка школ к новому учебному году

27 августа 2010, 00:20
К 28 августа к новому учебному году будут готовы 40 школ Чукотки из 42

АНАДЫРЬ. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - По состоянию на 26 августа 37 школ Чукотского автономного округа приняты межведомственными комиссиями и готовы 1 сентября открыть двери для учеников. Готовность образовательных учреждений к началу нового учебного года по Чукотке в среднем составила 88 процентов.
- Традиционно приемка школ проходит в Чукотском автономном округе в период с 20 по 30 августа, - сообщил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. - Это связано с тем, что летом в виду небольшого количества летних загородных лагерей в регионе, детский отдых проходит на оздоровительных площадках, действующих на базе общеобразовательных учреждений.
В настоящее время работа по приемке школ ведется в штатном режиме и будет полностью завершена к началу учебного года. По словам начальника Департамента образования и молодежной политики Чукотского АО Доры Полукшт, сегодня комиссии приняли два образовательных учреждения, состояние еще трех планируется проверить завтра. Таким образом, к 28 августа к новому учебному году будут готовы 40 школ Чукотки из 42, сообщает Управление информполитики Чукотского АО.
- По двум оставшимся школам ситуация следующая. В общеобразовательных школах Чукотки, расположенных в селах Кепервеем Билибинского района и Усть-Белая Анадырского района, начало учебного года перенесено на 15 сентября, - сообщила Дора Полукшт. - И в том, и в другом случае смещение сроков вызвано объективными причинами. В селе Кепервеем необходимо закончить строительные работы внутри здания школы. Пока они не завершены в связи с тем, что навигация на Западной Чукотке открылась только в конце июля и стройматериалы для ремонта были завезены в Кепервеем достаточно поздно. В Усть-Белой открытие школы перенесено на 15 сентября в связи с выделением в конце июля средств из резервного фонда Президента Российской Федерации на ремонт образовательного учреждения. На время ремонта мы планируем организовать учебный процесс на базе здания детского сада и в учебных классах интерната села Усть-Белая. Остальные 40 общеобразовательных учреждений начнут учебный процесс 1 сентября 2010 года.

"