Posted 27 августа 2010,, 04:58

Published 27 августа 2010,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

На Камчатке киты устроили для Владимира Путина настоящий "парад" (ФОТО)

27 августа 2010, 04:58
Национальный лидер посетил далекую бухту Ольга

ВЛАДИВОСТОК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На днях в бухте Ольга Кроноцкого заповедника Владимир Путин принял участие в научном эксперименте. Председатель правительства РФ вместе с биологами вышел на просторы Тихого океана.

С помощью стрелы арбалета он взял у серого кита образцы тканей для определения популяции.


Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в дирекции Кроноцкого заповедника, бухта Ольга встретила премьера и ученых пейзажами мариниста Айвазовского: высокие бирюзовые волны, свинцовое небо и косой ливень. Но даже в такое ненастье над водой поднимались десятки фонтанов. «Тихоокеанский ресторан Ольга» - шутили ученые, летом в заповедном уголке кормится самая крупная на Камчатке популяция серых китов - около 60 особей. В наши дни эти древнейшие животные находятся на грани вымирания. Владимир Путин и биологи планировали сделать биопсию - взять частицу ткани серого кита на анализы, но сначала они решали задачу, как не вспугнуть серых гигантов.


«Киты очень осторожные животные, катера они к себе не подпускают. Потому мы будем работать на моторной надувной лодке, в ней уже приготовлены арбалет с десятью стрелами, на каждой из которых - поплавок. В основном киты путешествуют из Северной Америки на Сахалин, и для науки очень важно определить, к какой популяции они относятся -чукотско-калифорнийской, которая насчитывает 21 тысячу особей, или охотско-корейской, в которой всего 120 особей» - рассказал директор ФГУ «Кроноцкий заповедник» Тихон Шпиленок.
Владимир Путин переоделся в непромокаемый гидрокостюм, и в сопровождении ученых лодки спустили на воду. На первый взгляд кажется, что промахнуться по такой крупной мишени (вес серых китов достигает 35 тонн, а длина тела - 15 метров!) невозможно, но только на первый. Сильная качка на бухте и непредсказуемость «королей океана» дали главе правительства возможность попасть лишь с 4 раза. Делать биопсию нужно очень филигранно, ведь одним ударом хвостом по воде кит способен запросто перевернуть лодку.


Группа отсутствовала три часа, и те, кто ждал на берегу, даже начали волноваться. Но все закончилось благополучно, уже на твердой земле Владимир Путин описал подробности научной «охоты»: Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Такой экстрим есть, конечно, определенный, но очень интересно и красиво. Они там, по-моему, с нами поиграли - прям свечкой выпрыгивали и не один. Это, конечно, зрелище серьезное, когда кит выныривает вертикально, планирует прямо на всю свою величину. Он же весит 30 тонн. Страха не было совсем, даже азарт появляется».
После премьер признался журналистам, что впервые стрелял из арбалета, а еще - что, несмотря на плотный гидрокостюм, промок до нитки. На вопрос журналистов, зачем ему это нужно, Владимир Путин ответил: «Мне нравится, люблю природу. С уважением отношусь к тому, что делают ученые: это важное и полезное дело».
Уже на посадке в вертолет Владимир Путин посетовал, что очень немногие могут полюбоваться экзотическими пейзажами и непугаными животными гавани Ольга. Как в песне:«в этот край далекий, только вертолетом можно долететь» (а это не каждому туристу по карману), или по морю - но тогда на дорогу уйдет не меньше недели.
Владимир Путин: «По экологическому туризму, конечно, это такая общегосударственная задача. Вы знаете, я уже об этом говорил, мы сейчас делаем особые туристические зоны, но этого недостаточно. Нужно, конечно, помочь людям добираться до таких замечательных мест. Уверен, что будет спрос, будет желающих много».
Образец ткани серого кита, взятый сегодня Владимиром Путиным, это первая биопсия, которую удалось взять у восточного побережья Камчатки. И это - только начало большой работы. Меткая стрела с капсулой, уже в лаборатории, поможет также проследить пути миграции этих млекопитающих и определить ареал их обитания.
Следующая цель визита - знаменитая Долина гейзеров - после обеда была скрыта плотными облаками. Второму лицу государства пришлось вернуться в Петропавловск-Камчатский, и этим же вечером Владимир Путин вылетел в дальневосточную столицу - Хабаровск. Возможно, часть своих тайн «Парящие земли» Кроноцкого заповедника приберегли до следующего визита российского премьера.

"