Posted 27 августа 2010,, 01:40

Published 27 августа 2010,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Приморье - на завершающем этапе по подготовке к проведению ВПН-2010 на территории края

27 августа 2010, 01:40
Для проведения переписи потребуется около 8500 переписных работников, 88% из которых уже подобраны

ВЛАДИВОСТОК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 26 августа вице-губернатор края Любовь ДРОЗДОВА провела третье заседание краевой комиссии по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2010, итоги которого показали: Приморье на завершающем этапе по подготовке к главному российскому мероприятию года.

«На сегодняшний день в крае проделана огромная работа: администрациями муниципальных образований проведена сплошная проверка адресного хозяйства и приняты меры по устранению недостатков, разработан организационный план переписи, получена и доставлена в города и районы края основная переписная документация, осуществляется обучение переписного персонала, подбираются помещения для размещения переписных участков, идет оснащение этих помещений мебелью, средствами связи, органами внутренних дел разработаны планы мероприятий по обеспечению безопасности лиц, осуществляющих опрос населения, миграционная служба осуществляет проверки правильности регистрации населения по месту жительства и пребывания, не остались без внимания крупные стройки саммита АТЭС-2012», - рассказал участникам заседания руководитель Приморскстата Виктор ШАПОВАЛОВ.

Для проведения переписи потребуется около 8500 переписных работников, 88% из которых уже подобраны, остаются вакансии в городах Владивосток, Артем, Спасск-Дальний, Михайловском, Спасском, Ханкайском и Хасанском районах. Заработная плата переписчика составит около 7000 рублей за 22 дня работы.

Приняты изменения в Закон «О Всероссийской переписи населения», которые позволят переписчику со слов респондента, по его самоопределению, заполнять ответ о национальной принадлежности гражданина в переписном листе.

В целях реализации Программы организации и проведения информационно-разъяснительной работы среди населения по Всероссийской переписи населения 2010 года и разработанных рекомендаций, Приморскстат совместно с Администрацией Приморского края проводят мероприятия по разъяснению целей и задач переписи - это встречи с общественными организациями, интервью руководства края и Приморскстата, информационные материалы, направляемые в СМИ.

В сентябре в образовательных учреждениях и культурных центрах по всему краю запланированы различные мероприятия и конкурсы среди школьников посвященные переписи.

С октября месяца на домах, в общественном транспорте, в различных учреждениях появятся плакаты призывающие население принять участие в переписи.

Наша дальнейшая работа направлена на создание системы информирования о предстоящем событии всех слоёв населения, чтобы Всероссийская перепись населения в нашем крае прошла на достойном уровне.

Напомним, что ВПН-2010 пройдет в крае с 14 по 25 октября 2010 года.

"