Posted 27 августа 2010,, 05:47

Published 27 августа 2010,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Приморский Лесозаводск защитят от наводнений

27 августа 2010, 05:47
Город пережил 13 мощных паводков, убытки от которых исчисляются миллиардами рублей

ВЛАДИВОСТОК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В приморском городе Лесозаводске закончилась отсыпка двухкилометрового участка противопаводковой дамбы. Насыпь из скальных пород и дресьвы, высотою в три метра надежно прикрыла город в северо-западной его части, защитив левобережье Лесозаводска от частых наводнений.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в городской думе, за последние 70 лет Лесозаводск пережил 13 мощных паводков, убытки от которых исчисляются миллиардами рублей. У города имеется разработанный исследовательским институтом план строительства защитных сооружений, однако его стоимость оценивается почти в три годовых бюджета города, и потому его осуществление было отложено на неопределенный срок.


Приступить к строительству дамбы позволил случай - по территории Лесозаводского городского округа была проложена трасса нефтепровода. Высвобожденный при строительстве нефтенасосной станции грунт по инициативе главы Лесозаводского городского округа Николая Воробьева был использован для возведения насыпи дамбы. Николай Николаевич приложил максимум усилий для того, чтобы жители левобережной части города были надежно защищены от разгулов природной стихии. В настоящее время началось строительство другого участка дамбы в южной части города.

"