Posted 27 августа 2010,, 05:40

Published 27 августа 2010,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

"Приморский водоканал" попытался объяснить, почему горожане остались без воды

27 августа 2010, 05:40
Официальная позиция КГУП "Приморский водоканал" по ограничению подачи воды 18 – 20 августа

ВЛАДИВОСТОК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - С момента ликвидации аварии и запуска насосной станции «Горностай» воду в дома горожан можно было подать в течение 5 - 6 часов, считают специалисты КГУП «Примводоканал». Однако этот процесс растянулся почти на сутки из-за ненадлежащей работы городского водопроводного хозяйства.
Главный инженер КГУП «Приморский водоканал» Юрий Гуртяков прокомментировал ситуацию, сложившуюся в ходе отключения холодного водоснабжения 18 - 20 августа. По его мнению, предприятие не нарушило правил предоставления коммунальных услуг.
Напомним, для проведения плановых ремонтных работ и подготовки к врезке 3-го водовода с 0 часов 18 августа до 6:00 19 августа планировалось прекращение работы насосной станции IV подъёма «Горностай». Однако из-за сложной аварии запуск насосной станции удалось произвести только 20 августа в 23:00.
«Аварийную ситуацию невозможно прогнозировать», - говорит Юрий Гуртяков. По его словам, для устранения последствий порыва водовода были привлечены все силы предприятия, включая подразделения из Артёма и Штыково. Авария на водоводе диаметром 1200 мм, где давление воды составляет 14 кг на квадратный сантиметр, считается особенно серьёзной. Кроме того, насосная станция расположена в нижней точке водовода, что дополнительно усложнило ситуацию - потребовалась откачка большого объёма воды.
Без водоснабжения остались Первомайский и часть Ленинского района Владивостока. В этой ситуации местные власти и ОАО «Водоканал» обязаны были обеспечить подвоз воды в жилые районы города - это прямое требование закона. Они же должны были постоянно информировать горожан о развитии ситуации.
Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, «Примводоканал» был готов предоставить машины-водовозки, но ОАО «Водоканал» от предложенной помощи отказался. Сейчас городские власти говорят о трёх машинах, которые доставляли воду к домам. Как показывает реакция горожан, этого оказалось недостаточно.
Юрий Гуртяков считает, что в этой ситуации специалисты ОАО «Водоканал» должны были использовали дополнительные возможности для подачи в город воды с Пионерского гидроузла - на этом направлении работают 2 насосные станции. Число домов, попавших в зону отключения, было бы значительно меньше.
Ещё одна претензия к «Примводоканалу» со стороны владивостокских коллег - нарушение срока уведомления о предстоящем отключении холодного водоснабжения. Однако ограничение на подачу воды планировалось своевременно, и все действия были заранее согласованы, в том числе - с городскими властями. Позже, когда произошла авария, диспетчеры «Примводоканала» регулярно сообщали оперативную обстановку специалистам мэрии и городского «Водоканала».
«Наше предприятие не меньше других заинтересовано в надёжной работе городской системы водообеспечения. Наши сотрудники - тоже жители Владивостока, и наравне с другими горожанами переносили все тяготы этих дней. Но мы подаём воду только до распределительной сети города. Дальше - начинается зона ответственности ОАО «Водоканал», - говорит Юрий Гуртяков.

"