Posted 27 августа 2010,, 02:56

Published 27 августа 2010,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Сегодня у профсоюзных лидеров в Приморье должны быть железные кулаки!

27 августа 2010, 02:56
К такому выводу пришли участники встречи в Лучегорске с председателем Федерации профсоюзов края Виктором Пинским

ВЛАДИВОСТОК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Рассказы моих товарищей по профсоюзному движению из других профсоюзных организаций, которые сегодня прозвучали, напомнили мне вести с фронтов, - сказала в своем выступлении председатель профсоюзной организации Пожарского районного узла электросвязи Приморского филиала ОАО «Дальсвязь» Людмила Яковлева.
- На нашем предприятии тоже был период боевых действий в споре с работодателем за индексацию зарплаты. Сегодня у нас налажен рабочий диалог с руководителем. Идет конструктивное сотрудничество. А результатом нашей борьбы стал прописанный в коллективном договоре механизм ежегодной индексации, который сегодня действует. Проблема сейчас заключается в том, что наша индексация увязана с ростом прожиточного минимума в крае. В количественном выражении в этом году наша зарплата выросла всего на 300 рублей, в том время как у наших коллег в Хабаровском крае - на 900 рублей, потому что там величина прожиточного минимума - ближе к реальности. Мы хотим, чтобы наши власти советовались с профсоюзами, когда утверждают величину прожиточного минимума.
- Главная наша проблема - низкие зарплаты, - отметила председатель первичной профсоюзной организации ЗАО Жилищно-коммунальное управление Лариса Алексеенкова. - У работников нашего предприятия зарплаты меньше, чем пенсии у пенсионеров, так как они зависят от тарифов и цен в сфере ЖКХ. И сегодня у профсоюзных лидеров должны быть железные кулаки, чтобы отстаивать интересы членов нашей организации.
Ее поддержал председатель первичной профсоюзной организации ОАО ПРП «Приморэнергоремонт» Михаил Козлов:
- На нашем предприятии тоже главная проблема - низкая зарплата. Расценки на работу квалифицированных специалистов неадекватно низкие. На наши зарплаты невозможно прокормить семью. Люди вынуждены перерабатывать, причем, за сверхурочную работу и работу в выходные дни им платят по обычным расценкам, получается, что мы не можем реализовать главное завоевание профсоюзов мира - восьмичасовой рабочий день.
В градообразующем предприятии Лучегорска сегодня все нормально с социальными гарантиями работников. Но профсоюз прогнозирует проблемы уже в ближайшем будущем. Об этом рассказал председатель Координационного совета организаций профсоюзов Пожарского муниципального района, председатель первичной профсоюзной организации Приморской ГРЭС ОАО «ДГК» филиала «ЛуТЭК» Сергей Беляков:
- Профсоюзу известно о планах руководства ЛуТЭКа инициировать изменения в коллективный договор, чтобы связать соцгарантии с прибылью предприятия. Учитывая, что у нас в крае принято решение не повышать цены на услуги нашего предприятия, а рост цен на топливо продолжается, прибыли может и не быть. И, в конечном счете, пострадают именно люди, их зарплаты и соцгарантии. И наш отраслевой профсоюз уже сегодня разрабатывает программу действий для борьбы с этой проблемой.
Встреча Виктора Пинского с профсоюзным активом Пожарского района была организована в рамках Дня Федерации профсоюзов Приморского края. Всего в ней приняли участие 50 человек - это представители девяти отраслевых профсоюзных организаций района, местные депутаты, бизнес. Мероприятия прошли при активной поддержке местных властей и депутата Законодательного Собрания Приморского края Виктора Милуша.
- Это уже десятый выезд Федерации профсоюзов в города и районы края с марта этого года, - сказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Законодательного Собрания Приморского края, член Президиума политсовета ПРО партии «Единая Россия» Виктор Пинский. - Наша цель - объединить общественные силы территории на совместную работу по улучшению жизни людей, которые здесь проживают. В Лучегорске есть над чем работать и местной власти, и профсоюзам. Здесь нет пока трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений, а это главный документ, который обеспечивает социальную стабильность. Позитивно то, что нам удалось прояснить позиции представителей всех сторон социального партнерства в районе, и мы пришли к выводу, что у нас нет противоречий по самым главным вопросам. И власть, и местный бизнес, и профсоюзы стоят на позиции соблюдения трудового законодательства и принципов социальной справедливости. Думаю, что сейчас, с избранием нового главы, в районе ситуация стабилизируется и можно будет конструктивно работать над улучшением положения работающего населения территории.
- Самое главное для нас - это люди. Я это прекрасно понимаю и готов сотрудничать с Координационным советом профсоюзов и проводить совместные заседания каждый месяц, - сказал глава Пожарского муниципального района Владимир Синицын, подводя итоги встречи с профсоюзным активом района.
Кроме того, в рамках Дня Профсоюзов в Лучегорске прошел семинар для профсоюзного актива по правозащитной деятельности профсоюзов, была организована работа бесплатной юридической консультации для членов профсоюза, Виктор Пинский посетил угольный разрез ЛуТЭКа и Приморскую ГРЭС, где также встретился с профсоюзным активом предприятия.
На фото: Виктор Пинский, Виктор Милуш и Владимир Синицин на угольном разрезе ЛуТЭКа

"