Posted 27 августа 2010,, 01:52

Published 27 августа 2010,, 01:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Тысяча чукотских оленей пополнит племенное стадо Камчатки

27 августа 2010, 01:52
Оленина появится на прилавках магазинов в Петропавловске-Камчатском

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Поддержка и развитие северного оленеводства в Камчатском крае на 2010-2012 годы» в октябре будет закуплена тыcяча оленей на Чукотке для укрепления племенной базы северного оленеводства края. Договор на поставку оленей заключен с МУП СХП «Ваежский» Анадырского района. Об этом сообщила министр сельского хозяйства и торговли Камчатского края Марина Суббота.
Министр пояснила, что в этом году в ГУП «Камчатоленпром» будет создано племенное звено, на базе которого в дальнейшем будут реализовываться мероприятия по развитию племенной базы оленеводства.
Впервые в этом году в рамках программы по развитию северного оленеводства предусмотрены средства на техническое перевооружение оленеводческих предприятий. На эти цели в бюджете заложено 10 миллионов рублей. К настоящему времени уже приобретено 16 единиц снегоходной техники, 3 - вездеходной, 12 - радиостанций и оборудование для переработки мяса оленей.
В этом году проводится забой оленей в селе Апука. Построен забойный пункт, приобретено оборудование, которое позволяет выполнять распиловку и вакуумную упаковку мяса.
Как пояснила Марина Суббота, оленина в этом году появится и на прилавках магазинов в Петропавловске-Камчатском. «Пока объёмы будут не очень большие, но договоры с магазинами уже заключаются», - сказала министр сельского хозяйства.
С начала года поголовье оленей в хозяйствах Камчатки увеличилось на 12 процентов: с 34,6 тысячи голов до 38,8 тысячи голов. Самое большое поголовье оленей по-прежнему сосредоточено в ГУП «Камчатоленпром» - 23,5 тысячи голов.
Осенью этого года, как и в прошлом году, будет проведена вакцинация оленей против подкожного овода.

"