Posted 27 августа 2010,, 03:37

Published 27 августа 2010,, 03:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Приамурье для участников Великой Отечественной войны строят "быстровозводимое" жилье

27 августа 2010, 03:37
Для амурчан этот опыт строительства домов-конструкторов первый

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Быстровозводимых домов в Приамурье становится все больше. В первую очередь «скоростное» жилье строится для участников Великой Отечественной войны.
Первыми новоселами домов-конструкторов стали жители села Ивановка, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа». Следующие в очереди - благовещенские ветераны.
К строительству быстровозводимых домов в Благовещенске уже приступили. Всего их будет шесть. В каждом по 24 квартиры. Между корпусами - зоны отдыха. Все, что нужно ветеранам - беседки, зеленые насаждения, бельевые площадки. Даже игровые зоны предусмотрены. Это для навещающих постояльцев внуков и правнуков.
«Уже весь мир отходит от кирпича и бетона, сейчас приветствуется сборный металлокаркас, который представляет из себя сталь высокой прочности и двух- трехслойные панели, включающие утеплитель, теплоизоляцию, шумоизоляцию», - рассказывает начальник участка по строительству быстровозводимых домов в Благовещенске Олег Басманов.
Основания будущих домов уже готовы, сейчас строители заняты коммуникациями.. Используются самые прочные материалы.
Для амурчан этот опыт строительства домов-конструкторов первый. Но как признаются монтажники, ничего сложного. Монтажник Олег Титарев, к примеру, новую технологию освоил быстро. По сравнению с другими стройками, говорит, есть существенное отличие.
«Особенность - это то, что болтов очень много, 9 тонн на дом, крутить не перекрутить!», - улыбается Олег.
58 штук на каждое соединение. Сначала руками крутят, затем болтовертами. В конце смены комиссия проверяет на прочность. Все ради безопасности жильцов. Чтобы дом стоял крепко и в случае землетрясения шесть баллов точно выдержал.
Объекты вскоре оценят и сами новоселы. Работы по ветеранским домам близятся к завершению.
«На сегодня уже обеспечили квартирами 608 человек, то есть они приобрели жилье, либо получили квартиры в быстровозводимых домах», - говорит министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова.
Всего же в области пожелали переехать в дома-конструкторы 304 участника войны. В ближайшее время стройка начнется в Белогорске, затем - Архара, Райчихинск, Зея, Магдагачи. Очередной транш в размере почти 900 миллионов рублей в области ждут со дня на день.

"