Posted 27 августа 2010,, 02:51

Published 27 августа 2010,, 02:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Воспитанники морского профильного класса из Благовещенска вышли на чистую воду

27 августа 2010, 02:51
Здесь они постигают азы профессии "морских волков"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Драить палубу, варить уху и стоять за штурвалом - всему этому предстоит научиться юным амурчанам - воспитанникам морского профильного класса. 12 благовещенских школьников сейчас постигают азы будущей профессии на практике - в увлекательном путешествии по Зее. Морских профильных классов в Благовещенске два - 6-й и 11-й. Оба - в 6-й школе, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Эксперимент начали в прошлом году. Получилось, понравилось, решили продолжать. С большим энтузиазмом занимаются ребята. Всё хотят знать. И морские узлы вяжут, и в походы ходят. Родители только «за».
«Это такой стимул для детей! - довольна мать воспитанника профильного морского класса Анна Светличная. - Отрывает класс их от улицы. Они все вместе, друг другу помогают».
На судне у каждого свои обязанности. После капитана самый главный на судне Витя Линкевич, он старшина в группе воспитанников. Выбрали его не случайно - мальчишка ответственный, способный, увлеченный. В детском морском центре занимается уже пять лет.
«У меня прадед моряком был, прабабушка тоже на корабле была связистом, может, в крови осталось», - рассказывает Витя.
Спят ребята как настоящие моряки - в каютах. По шесть человек в каждой. В Белогорье, куда держит путь теплоход, - привал. Затем обратно. Небольшой маршрут, но для первого раза будущим морякам впечатлений и приключений хватит, уверяют педагоги.

"