Posted 27 августа 2010,, 03:34

Published 27 августа 2010,, 03:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Житель Владивостока отпраздновал вековой юбилей

27 августа 2010, 03:34
Всю жизнь Иван Федорович посвятил игре в шахматы

ВЛАДИВОСТОК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Пушкинском театре Дальневосточного государственного технического университета прошел торжественный вечер, посвященный 100-летнему юбилею жителя Владивостока Ивана Федоровича Волошина.
Юбиляр принимал поздравления и подарки от ректора ДВГТУ Анвира Фаткулина, Законодательного Собрания Приморского края, от имени главы Владивостока Игоря Пушкарева, президента ДВГТУ Геннадия Турмова, президентов Дальневосточной и Приморской шахматных федераций Валерия Петухова и Вячеслава Цинцадзе и многих других.
Иван Федорович - ровесник целой эпохи. Он помнит царское время, революцию, гражданскую войну, годы сталинских пятилеток, годы перестройки... Родился в г. Смела Киевской области. В 1912 году семья Волошиных переехала в Спасск-Дальний. Окончив школу, Иван Федорович уехал во Владивосток, где поступил в ГДУ на педагогический факультет. Потом работал преподавателем. В 1935-1940 годы учился в ДВПИ имени Куйбышева, ныне ДВГТУ. После - многие годы работы в судоремонтной промышленности. Иван Федорович сначала работал на Дальзаводе, а в 50-е годы переехал в Большой Камень - на завод «Звезда», где начиналось освоение атомного судоремонта.
Всю жизнь Иван Федорович посвятил игре в шахматы. Он вел шахматную секцию в городском доме пионеров. Волошин трижды побеждал в чемпионатах Дальневосточного края, неоднократно становился чемпионом Приморья по шахматам, а также входил в число лучших шахматистов Советского Союза в 50-е годы.
Мы присоединяемся к словам поздравлений, прозвучавших в адрес Ивана Федоровича Волошина, и желаем ему крепкого здоровья, бодрости, благополучия, чуткого отношения со стороны родственников и окружающих.

"