Posted 27 августа 2012,, 02:21

Published 27 августа 2012,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Энергетики Камчатки модернизируют оборудование на дизельных станциях

27 августа 2012, 02:21
ОАО "Южные электрические сети Камчатки" затратит на эти цели более 120 миллионов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Южные электрические сети Камчатки» ежегодно в рамках выполнения инвестиционной программы проводит замену физически и морально устаревшего оборудования. На эти цели в текущем году запланировано более 120 миллионов рублей.
В селе Соболево ведётся подготовка к монтажу нового газодизельного агрегата. Установка нового генерирующего оборудования позволит на период прохождения путины увеличить запас мощности. С этой же целью будет установлен новый дизельгенератор на ДЭС-14 в селе Атласово, обеспечивающей электроэнергией в том числе селе посёлок Эссо, в котором активно развивается туристический бизнес.
В селе Тигиль ведётся реконструкция градирни. Взамен существующей деревянной башенного типа будет установлена блочно-модульная градирня вентиляторного типа из полимерных материалов. Это позволит уменьшить потерю воды на испарение и улучшить охлаждающую способность.
В сёлах Тигиль и Тиличики ведётся монтаж нового коммутационного оборудования - замена изношенных масляных высоковольтных выключателей на быстродействующие вакуумные выключатели с заменой электромеханических устройств релейной защиты оборудования на микропроцессорные устройства. Это повысит надежность и исключит отказы коммутационного оборудования и устройств релейной защиты, а также уменьшит затраты на эксплуатацию.
Кроме того, в селе Ключи изношенный дизельгенератор будет заменён на новый, а в Палане взамен топливной ёмкости, выработавшей свой ресурс, будет установлена новая.
Реализация инвестиционной программы повысит экономичность и надёжность работы дизельных станций и, соответственно, качество энергоснабжения потребителей, сообщила пресс-служба ОАО «Камчатскэнерго».

"