Posted 27 августа 2013,, 00:47

Published 27 августа 2013,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Правительство России поможет Приамурью восстановить школы и детсады

27 августа 2013, 00:47
Система образования в зонах наводнения пострадала на 800 миллионов рублей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Амурской области Олег Кожемяко на селекторном совещании, посвящённом началу нового учебного года, сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву о том, что все 354 школы области были готовы к Дню знаний ещё около месяца назад. Однако начавшееся 22 июля наводнение внесло существенные коррективы.

«В зоне подтопления оказалось более 10 тысяч ребят, в 93 школах были развёрнуты пункты временного размещения, – отметил Олег Кожемяко. – Сейчас ПВР переходят в другие социальные объекты. Мы готовим школы к началу учебного года, и, судя по состоянию ремонта, они будут открыты, за исключением 3 школ и 2 детских садов, которые до сих пор затоплены. Во многих школах после ухода воды в не лучшем состоянии кровля, полы, подвалы, где-то испорчено оборудование. Бюджету Приамурья необходимо выделить дополнительные средства на восстановление образовательных учреждений. Деньги будут направлены не только на ремонт зданий – в связи с разрушением мостов и дорог придётся добавлять новые школьные маршруты, покупать автобусы. На все это области дополнительно нужно порядка 800 миллионов рублей».

В 41 школе учебный процесс не может быть начат, так как детям некуда возвращаться, в их домах стоит вода. Таких школьников порядка 3 200. Из них 2,5 тысячи ребят отправлены в загородные лагеря Приамурья и соседних субъектов федерации. Если за время их отдыха вода не отступит, то дети вместе с родителями будут размещаться в санаториях региона.

Также правительством области принято решение об уплотнении мест в детских садах.

«Многие жители сёл сейчас будут переезжать в города, поэтому мы считаем целесообразным проводить организованное воспитание, чтобы дети в период паводка не находились на улице, а получали надлежащее медицинское обслуживание и питание, для этого также необходимо выделить дополнительные средства», – пояснил губернатор.

Кроме того, Олег Кожемяко доложил, как на территории Приамурья проводится всеобщая вакцинация. Привито уже порядка 8 тысяч детей до 14 лет.

Дмитрий Медведев, выслушав главу региона, сообщил, что областным властям необходимо подготовить соответствующие документы, в которых будет чётко расписано, сколько денег потребуется дополнительно на школы и детские дошкольные учреждения.

«Мы с профильными министерствами будем решать эту задачу, так как восстанавливать объекты надо», – подчеркнул премьер-министр.

"