Posted 26 августа 2013,, 23:45

Published 26 августа 2013,, 23:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Руководство Сахалина сохранит доступность детских путевок

26 августа 2013, 23:45
При этом губернатор потребовал уделить особое внимание отдыху детей с Курильских островов

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Итоги проведения летней оздоровительной кампании обсуждались на заседании областного правительства под руководством губернатора Александра Хорошавина. Он отметил, что в текущем году по сравнению с прошлым стоимость детских путёвок в загородные оздоровительные и санаторные учреждения для родителей была снижена и составила чуть более 4 тысяч рублей (в 2012 году – более 5 тысяч). По словам Александра Хорошавина, необходимо и в дальнейшем сохранить доступность детских путёвок для островитян.

Также Хорошавин потребовал уделять особое внимание отдыху детей-курильчан: «Нынешним летом уже второй год подряд на Камчатке отдыхали дети из Северо-Курильского района, но пока их количество не превышает 25 человек. В прошлом году мы говорили о том, что нужно изучать этот вопрос, почему так мало желающих. Возможно, родителей не устраивают сроки. В этом году путёвки предлагались только на август, поэтому нужно изыскивать возможность для организации оздоровления и в первые летние месяцы. Давайте поработаем в этом направлении».

Вместе с тем возросло количество ребят из Курильского и Южно-Курильского районов, желающих отдохнуть на Сахалине. Если в прошлом году таких было чуть более 60 человек, то в этом - около 90. По мнению губернатора, необходимо дать возможность и детям с Сахалина побывать на Курилах, сообщает admsakhalin.ru.

Говоря о развитии инфраструктуры отдыха и оздоровления в области, глава региона отметил, что в 2014 году начнётся строительство нового корпуса центра медико-социальной реабилитации «Чайка», что позволит расширить его на 500 мест. Кроме дополнительных жилых помещений здесь появятся физкультурно-оздоровительный центр с крытым бассейном, легкоатлетический стадион, крытый хоккейный корт, различные спортивные площадки.

В следующем году также планируется начать работы по строительству детского спортивно-оздоровительного лагеря в районе озера Лагунного на острове Кунашир, завершить реконструкцию лагеря «Юный железнодорожник» на юге Сахалина.

Губернатор поставил задачи по своевременной подготовке учреждений отдыха, оздоровления и занятости детей на территории области к следующему сезону. А до конца текущего года на Сахалине и Курилах различными видами отдыха и оздоровления планируется охватить 50 тысяч ребят.

Фото: admsakhalin.ru

"