Posted 26 августа 2013,, 21:45

Published 26 августа 2013,, 21:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Сурок Федор принимает гостей на Камчатке

26 августа 2013, 21:45
Дети узнали, как зверек учится предсказывать погоду

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Воспитанники центра социальной помощи семье и детям совершили «виртуальное путешествие» к суркам, обитающим на горе Верблюд. Среди зверьков был и Фёдор, которого выбрали учёные на роль синоптика.

В презентацию, которая прошла сегодня в визит-центре парка «Вулканы Камчатки», вошли видеоматериалы учёных из группы мониторинга. Много нового ребята узнали и из беседы со специалистом отдела экологического просвещения Ингой Новиковой. В конце занятия дети и воспитатели приняли участие в викторине, закрепляя тем самым полученные знания.

«Интерес к суркам растёт с тех пор, как одного из них стали обучать премудростям метеорологии. За успехами будущего пушистого синоптика Фёдора Авачинского следит вся страна», – сообщает пресс-служба парка «Вулканы Камчатки».

Как сообщало ИА «Кам 24» ранее, камчатский Фёдор станет последователем всемирно известного американского сурка Фила, который уже много лет предсказывает погоду в штате Пенсильвания. По словам учёных, зверек уже делает первые успехи – он неоднократно был замечен в том, что выбирает свою наблюдательную позицию на одном и том же плоском камне с учётом положения солнца. Зверёк также реагирует на изменения температуры воздуха, направления ветра и появление осадков. Самое главное, чему осталось научить Федора, – привыкнуть к своим наблюдателям и не бояться их.

Фото: vulcanikamchatki.ru

"