Posted 27 августа 2013,, 05:25

Published 27 августа 2013,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Приамурье не станут повышать энерготарифы, приостановят сбор налогов и вернут льготы ветеранам

27 августа 2013, 05:25
Олег Кожемяко рассказал федеральному телеканалу о мерах поддержки пострадавших от наводнения

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Пострадавшим от наводнения амурчанам компенсируют 30% затрат на электроэнергию. Кроме того, губернатор отменил действовавшие с 1 мая ограничения ветеранских льгот. Областные власти принимают и другие меры, чтобы поддержать жителей подтопленных районов.

Обо всём этом губернатор Амурской области Олег Кожемяко рассказал в интервью ГТРК «Амур» (телеканалы «Россия 1» и «Россия 24»):

«Мы понимаем, в какой ситуации оказалась область, она довольно тяжёлая и непростая. Люди в течение практически 2 месяцев будут находиться в воде, и пока она будет уходить, в тот дом, который был затоплен, вернуться очень сложно. Поэтому мы сейчас думаем о том, какие есть возможности для оказания помощи и содействия гражданам.

Мы приостановили и отменили решение, связанное с постановлением правительства РФ об увеличении тарифа на электроэнергию. Считаем, что это целесообразно, и не время сейчас этим заниматься. Также на 30% мы будем компенсировать электроэнергию для граждан, чьи дома пострадали. Это будет принято до весны, потому что понимаем, что сейчас нужно и откачивать воду, и в дальнейшем сушить дома и имущество. И это в общем-то большая работа и дополнительные затраты электроэнергии.

Кроме того, будет приостановлен налог на имущество и на землю для пострадавших, потому что понимаем, что сейчас никаких там доходов. Люди потеряли всё, люди потеряли возможность даже иметь какой-то продукт со своего огорода. Поэтому будет завозиться картофель и по льготной цене продаваться для жителей пострадавших населённых пунктов. Такие же решения будут по углю, он будет по фиксированной цене, а по льготной он будет для многодетных семей, для малоимущих продаваться.

Это те меры поддержки, которые мы сейчас разработали и соответствующие нормативные акты подготовили. Кроме этого у нас с 1 мая был приостановлен закон о ветеранах Амурской области, по которому ветераны, у кого доход превышает 2 прожиточных минимума, не попадали под действие наших льгот. Я принял решение признать его утратившим силу в связи с ЧС и направил соответствующие документы в Законодательное собрание. Считаем, что в этой ситуации это тоже мера, которая каким-то образом повлияет на возможности человеку сэкономить деньги, каким-то образом пережить этот период.

Весь этот комплекс мер, понятно, не вернёт всё потерянное, но каким-то образом скомпенсирует те затраты, те потери, связанные с наводнением, которые понесли наши граждане.

Безусловно, мы будем работать и в части восстановления, в части выплат и компенсаций гражданам за потерянное имущество, а где нужно, будем заниматься и вопросами строительства жилья, создания нормальных условий для хотя бы временного проживания тех граждан, кто не сможет к зиме вернуться в свои затопленные или подтопленные дома. Мы будем выделять места в наших оздоровительных лагерях, санаториях, чтобы они с семьями могли там жить до момента, когда мы сможем построить жилье. Планируем это сделать в течение 4 месяцев».

"