Posted 27 августа 2013,, 06:07

Published 27 августа 2013,, 06:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Владимир Миклушевский – главам муниципалитетов: "Не жмитесь!"

27 августа 2013, 06:07
"Горячая линия" по вопросам выплат компенсаций откроется в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провёл сегодня селекторное совещание с главами муниципальных образований по вопросу оказания материальной помощи жителям пострадавших от стихии регионов.

Глава Приморья распорядился открыть «горячую линию» для тех, кто столкнулся с задержкой выплаты компенсаций или получил необоснованный отказ в её выплате.

«Мы столкнулись с непонятной скупостью глав муниципальных образований. Мы вам деньги выделили. Что вы экономите? Нужно максимально быстро выплатить их тем, кому стихия нанесла ущерб. Сушить промокшую мебель бесполезно. Не жмитесь, а оформляйте акты соответствующие! Люди должны получить деньги и на ремонт домов, и на покупку новой мебели. Сейчас нам нужна обратная связь, чтобы каждый, кто не получил выплату, смог об этом сообщить», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Губернатор Приморья вместе с тем отметил, что обязательным основанием для получения денежной компенсации является документ, удостоверяющий право собственности.

«Раздавать деньги направо и налево тоже не нужно. Гражданин должен предоставить документ, доказывающий, что участок оформлен в собственность. Нужно исключить возможность выплаты компенсаций тем, кто захватил чей-либо участок и пользовался им незаконно, либо уклонялся от уплаты налогов», – заметил глава края.

По состоянию на 26 августа, 17 районам, в которых был объявлен режим ЧС, уже выделено 45 миллионов рублей на выплату компенсаций. 3 679 человек получили финансовую помощь за пострадавшие подворья и огороды. Более 300 человек получили компенсацию за ущерб, нанесённый домам и подворьям.

Губернатор Приморья подчеркнул, что уже сняты ограничения по выплатам относительно тех домов и садовых домиков, где граждане не прописаны.

«Многие жаловались, что не могут получить материальную помощь на те жилые строения, которыми владеют, но в которых не прописаны. Эти ограничения сняты», – отметил он.

Владимир Миклушевский призвал директоров профильных департаментов администрации Приморского края и глав муниципальных образований минимизировать бюрократические проволочки, связанные с подготовкой и передачей документов на выплаты.

«К главам, которые не выполняют эту работу, будем применять меры. Если где-то бюрократия захлестывает, буду лично разбираться. Людям нужна реальная помощь», – отметил Владимир Миклушевский.

Между тем вчера, 26 августа, Владимир Миклушевский подписал распоряжение о дополнительном выделении почти 3 миллионов рублей на выплаты тем приморцам, чьё имущество пострадало в результате паводка.

Владимир Миклушевский, напоминает пресс-служба губернатора, лично контролирует ход ликвидации последствий мощнейшего за последние 20 лет циклона, он трижды посещал районы края, где вводился режим ЧС, и встречался с их жителями. Три четверти пострадавших от паводка жителей Приморья уже получили компенсации, остальные получат в ближайшие дни.

"