Posted 27 августа 2014,, 00:04

Published 27 августа 2014,, 00:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Беженцы в Хабаровске: "Мы не думали, что Россия такая большая"

27 августа 2014, 00:04
В краевую столицу спецпоезд с вынужденными переселенцами шёл 8 суток

Поезд с беженцами с юго-востока Украины сделал короткую остановку в Хабаровске. Первоначально людей из Ростова-на-Дону отправили в краевую столицу, однако из-за отсутствия мест для их размещения руководство края решило перенаправить поезд в Комсомольск-на-Амуре, где с этим вопросом ситуация проще. Люди находятся в пути уже восемь дней и изрядно устали от долгой дороги. Многие едут целыми семьями вместе с детьми, для которых долгая дорога особенно тяжела.




«Сейчас в Комсомольск мы перенаправляем 207 человек, примерно треть из которых — дети. У людей практически закончилось продовольствие, поэтому в дорогу мы им даём сухие пайки. Также с ними поедут наши психологи и медики, которые за время поездки должны выслушать все их жалобы и улучшить их психическое и физическое состояние», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» первый заместитель председателя правительства региона по экономическим вопросам Александр Левинталь.




Единственное желание, которое возникло у беженцев за время столь долгого путешествия по России, это скорее доехать до места назначения и обосноваться. Для многих уже не имеет значения, куда их везут и как далеко. Главное, чтобы быть подальше от зоны боевых действий и осаждённых украинскими войсками городов. О своей дороге и том, как они попали в Россию, беженцы говорят не охотно. Называть свои фамилии журналистам они также отказываются по понятным причинам: у многих остались родственники на территории Украины.




«Мы не думали, что Россия такая большая и придётся ехать так далеко. Едем мы уже восемь суток, а до этого в Ростове провели ещё три дня, пока «бумажные вопросы» решали. Очень устали и морально, и физически. Некоторые едут целыми семьями от самой Луганской области. На самом деле нам уже не важно, куда мы приедем. Очень надеемся на помощь людей и хотим скорее начать работать и обжиться на новом месте. Возвращаться обратно мы не хотим даже после того, когда этот ужас закончится. Думаю, что останемся в России», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» одна из беженок по имени Ольга.




Некоторым пассажирам спецпоезда повезло больше — у них на Дальнем Востоке есть родственники, которые приехали на железнодорожный вокзал, чтобы передать им кое-какие вещи и продукты. Пообщаться с близкими людям позволили только через окна вагонов или с трапов — за время стоянки поезда выйти из вагонов беженцам не разрешили из-за отсутствия у них каких-либо проездных документов.


«В этом поезде едут мои дядя и двоюродная сестра из Луганской области. Уехали из Украины они без ничего — только то, что на себе унесли, с тем и едут. В Россию решили бежать, когда у них там стало совсем невмоготу. Как узнали, что они будут проезжать через Хабаровск, решили собрать им одежду, еду и кухонную утварь на первое время. Дальнейших планов у них пока нет, но сказали, что хотят жить на Дальнем Востоке», — рассказал корреспонденту агентства родственник беженцев Евгений.

Пассажиры ещё не получили официальный статус, поэтому «оформлять» их будут по приезде в пункт назначения — Комсомольск-на-Амуре. Местные власти должны решить к этому времени вопрос с временным размещением.

"