Posted 26 августа 2014,, 23:17

Published 26 августа 2014,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Хабаровчане будут искать в Китае памятник русским морякам

26 августа 2014, 23:17
Десять человек проедут по местам боевой славы России

Делегация Хабаровского края отправится в город Циндао в рамках программы «Дальневосточные святыни боевой славы России». Она рассчитана на реализацию туристическо-исследовательской программы поиска и сохранения русских памятников и захоронений на территории Китайской Народной Республики.

С 28 августа по 4 сентября молодёжь и ветераны посетят памятные места — захоронения русских воинов на территории КНР. В состав делегации вошли 10 человек — это победители различных конкурсов и ветераны труда, внёсшие вклад в развитие Хабаровского края. Как сообщает пресс-служба краевого минспорта, участники поездки посетят мемориалы, где возложат цветы и встретятся с китайскими ветеранами и молодёжью. Также их ждут знакомство с городом Циндао, экскурсионная программа и посещение музеев.

«В этом году маршрут предусматривает посещение городов Пекин и Циндао, поиск и определение места утраченного памятника русским морякам, получение разрешений на приведение в порядок мест захоронений, установку памятной плиты. Обширная деятельность по поиску и приведению в порядок исторических захоронений русских воинов на территории КНР занимает значимое место в вопросе патриотического воспитания подрастающего поколения жителей нашего края», — поделился и. о. заместителя министра спорта и молодёжной политики края Иван Джуляк.

"