Posted 26 августа 2014,, 23:12

Published 26 августа 2014,, 23:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Первые итоги внедрения антиСПАМ-платформы

26 августа 2014, 23:12
Их представляет компания "Билайн"

О первых итогах работы мощной антиСПАМ-платформы, внедрённой компанией для радикального снижения количества СПАМа и обеспечения надёжной защиты абонентов «Билайн» от несанкционированных SMS-рассылок из внешних сетей, сообщает ОАО "ВымпелКом" (бренд «Билайн»).


АнтиСПАМ-платформа Cloudmark была запущена в тестовую эксплуатацию в конце мая 2014 года. Она представляет собой интеллектуальный алгоритм мониторинга СПАМ-рассылок, включающий в себя современные и запатентованные алгоритмы группировки похожих сообщений, адаптирующийся механизм идентификации СПАМа, а также способность к идентификации сложных и распределённых атак.

Уже первый месяц бета-тестирования показал 50-процентное снижение количества СПАМа, пропускаемого другими, менее совершенными фильтрами. Один день работы антиСПАМ-платформы в среднем выглядит так: из внешних сетей в сеть «Билайн» поступает примерно 10,4 миллиона СПАМ SMS, что составляет 26 % от всего внешнего SMS-трафика. Интеллектуальные алгоритмы анализа трафика позволяют заблокировать порядка 95 % СПАМ–сообщений, это примерно 9,8 миллиона. Таким образом, до конечного пользователя доходит не более 5-6 % от всего объёма СПАМ–сообщений, направленных в сеть «Билайн» из внешних сетей (данные приведены на 31 июля 2014 года). Этот показатель в 12 раз ниже, чем осенью 2013 года, и «Билайн» намерен снизить его ещё вдвое к октябрю 2014 года.

«Мы можем с уверенностью сказать, что решили ещё одну важную задачу по защите наших абонентов. Первым значимым шагом в рамках новой стратегии «Просто.Удобно.Для тебя» стала победа над непрозрачным рынком контентных услуг, ассоциирующихся с внезапными списаниями и непрозрачными условиями подключения сервисов контент-провайдеров. Теперь пришло время победить СПАМ. Уже сейчас абоненты «Билайн» получают в среднем всего одно СПАМ–SMSв месяц, и в ближайшей перспективе мы планируем снизить этот показатель до 0,5 SMS. В конце 2013 года мы приняли решение инвестировать значительные средства в защиту и доверие клиентов, и сегодня мы рады представить столь впечатляющие результаты нашей работы», - прокомментировал директор по маркетингу бизнес–сегмента компании Алексей Назаров.

Поставщиком решения выступила компания Cloudmark – один из мировых лидеров в области защиты от SMS СПАМа по версии GSMA. Аналогичное решение от Cloudmark защищает от СПАМ-атак клиентов ведущих мировых операторов, таких как AT&T, Verison, Sprint и другие.

"