Posted 27 августа 2015,, 04:56

Published 27 августа 2015,, 04:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Аркагалинская ГРЭС завершает подготовку к отопительному сезону

27 августа 2015, 04:56
Традиционно тепло в жилые дома станция начинает подавать в первой половине сентября

На Аркагалинской ГРЭС ПАО «Магаданэнерго» завершаются основные работы по подготовке к отопительному сезону 2015-2016. Энергетики ведут ремонт котла № 4 среднего давления, это последняя крупная работа специалистов станции в этом году. Дальше в плане мелкие ремонты, техническое обслуживание, диагностика и профилактика обрудованиия.

Сейчас специалисты меняют стальные трубы холодной воронки котлоагрегата № 4. Энергетики уже демонтировали старые поверхности нагрева и приступили к монтажу новых. По завершении этих работ сварные швы двух сотен труб будут обследованы на предмет трещин, сколов и внутренних повреждений. Параллельно энергетики выполнят работы по ремонту вентиляторов, дымососов, углепомольных мельниц и прочего вспомогательного оборудования. Ремонт никак не повлияет на своевременное начало отопительного сезона.

Тепло в дома жителей посёлка Мяунджа АрГРЭС даст тогда, когда среднесуточная температура за окном в течение пяти дней достигнет плюс 8 градусов Цельсия. Традиционно отопительный сезон станция начинает в первой половине сентября. Обычно к этому сроку на ГРЭС завершены все основные ремонтные работы, проведены гидравлические испытания тепловых сетей и устранены все дефекты.

Сначала для теплоснабжения потребителей энергетики запустят пять электрических водогрейных котлов. А с середины октября введут в работу котлоагрегат среднего давления паропроизводтельностью 150 тонн пара в час и паровую турбину мощностью 12 МВт. В таком режиме станция будет работать всю зиму.

Всего в рамках подготовки к предстоящей зиме энергетики Мяунджи выполнили текущий ремонт четырёх котлоагрегатов, четырёх турбогенераторов и капитально отремонтировали котлоагрегат № 3 с заменой воздухоподогревателя.

"