Posted 27 августа 2015,, 04:23

Published 27 августа 2015,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Благовещенцы могут лишиться качественного теплоснабжения

27 августа 2015, 04:23
Произойдёт это по вине городской администрации, отмечают энергетики
Сюжет
ДГК

Арбитражный суд Амурской области вновь приостановил иск Дальневосточной генерирующей компании (АО «ДГК», входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока»), поданный к администрации Благовещенска, в котором ДГК требует признать незаконным бездействие городских властей с определением единой теплоснабжающей организации (ЕТО). Намеренное затягивание администрацией города этого вопроса ведёт к тому, что энергетики более не смогут гарантировать обеспечение качественного и надёжного теплоснабжения областного центра.

Ещё в декабре 2014 года АО «ДГК» направило в адрес администрации Благовещенска заявку о присвоении статуса единой теплоснабжающей организации в зоне теплоснабжения № 32. К этому моменту уже вышло постановление горадминистрации, которым была утверждена схема теплоснабжения города до 2030 года. Однако в присвоении статуса единой теплоснабжающей организации энергокомпании было отказано. В апреле 2014 года ДГК подала иск в Арбитражный суд с требованием признать незаконным бездействие местных властей в вопросе определения единой теплоснабжающей организации в зоне теплоснабжения № 32. Однако рассмотрение этого иска было отложено на неопределённый период из-за того, что ОАО «Амурские коммунальные системы», в свою очередь, подало иск в городской суд Благовещенска к администрации города с требованием признать незаконной утверждённую муниципалитетом в декабре 2014 года схему теплоснабжения Благовещенска на период до 2030 года. Однако прошедшее 19 августа 2015 года заседание горсуда Благовещенска оставило иск «Амурских коммунальных систем» без удовлетворения, признав схему теплоснабжения законной.

Заместитель генерального директора по сбыту АО «ДГК» Дмитрий Богдановский считает, что данные действия администрации Благовещенска и ОАО «Амурские коммунальные системы» затягивают процесс присвоения статуса единой теплоснабжающей организации АО «ДГК»: «Мы неоднократно обращались в администрацию Благовещенска с предложением о присвоении статуса единой теплоснабжающей организации в зоне теплоснабжения № 32 нашей компании, но на сегодняшний день этот вопрос не решён. И вот теперь мы видим, что суд признал утверждённую схему теплоснабжения законной, но не исключаем, что «Амурские коммунальные системы» могут подать апелляцию на это решение, что в очередной раз станет препятствием для арбитража, куда мы подали иск к горадминистрации Благовещенска».

Дмитрий Богдановский отметил, что намеренное затягивание решения ведёт к тому, что АО «ДГК» более не сможет выступать гарантом качественного и надёжного теплоснабжения в Благовещенске перед всеми потребителями в зоне своей деятельности.

«На сегодня у нас не меняется ситуация. «Амурские коммунальные системы» выплачивают долги только по исполнительным листам, при том, что уровень собираемости средств у них составляет 96 процентов, однако средства энергетикам они не перечисляют. У нас нет возможности в долг отпускать тепло, по-прежнему под вопросом стоит качественная подготовка энергообъектов к предстоящей зиме, поскольку не хватает средств», – отметил Дмитрий Богдановский.

По его словам, присвоение статуса единой теплоснабжающей организации энергокомпании значительно бы облегчило ситуацию. Потребители смогли бы напрямую заключать договоры с ресурсоснабжающей организацией, минуя посредника в лице «Амурских коммунальных систем». Собранные таким образом средства напрямую бы поступали энергетикам и были бы направлены на проведение более качественной ремонтной кампании, закупки топлива.

«Мы готовы идти дальше в этом вопросе. Рассчитываем, что в конце концов администрация Благовещенска пойдёт на то, чтобы присвоить статус единой теплоснабжающей организации нашей компании», – подчеркнул Дмитрий Богдановский.

"