Posted 27 августа 2016,, 00:18

Published 27 августа 2016,, 00:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Бурее нашли тело одной из пропавших в начале августа девочек

27 августа 2016, 00:18
Предположительно это одна из сестёр-близнецов, которую унесло течением

Поисковая группа обнаружила в пятницу, 26 августа, в устье реки Буреи тело одной из трёх девочек, пропавших в Амурской области в начале августа.

«В районе села Северное в Архаринском районе обнаружено тело предположительно одной из сестёр-близнецов. Это уже район, где река Бурея впадает в Амур. Опознание будет в субботу, после того, как родных девочки подготовит психолог МЧС. Сегодня поиски продолжат», — сообщили агентству «Интерфакс» представитель регионального СУ СК РФ Алексей Лубинский.

Как писало РИА «Восток-Медиа», 2 августа четыре девочки 2003 и одна 2005 года рождения гуляли по берегу Буреи. Дети сняли обувь и решили пройтись по мелководью. Одна из девочек оступилась и оказалась на глубине, подруги бросились на помощь. Троих детей унесло течением реки, одна девочка смогла выбраться самостоятельно, ещё одну спас местный житель.

Поиски не прекращались ни на один день. В поисковых работах первых дней приняли участие госинспекторы ГИМС, пожарные Бурейского, Архаринского, Благовещенского, Ивановского, Белогорского, Серышевского, Михайловского и Ромненского районов, водолазные группы и спасатели Амурского филиала ДВРПСО и Амурского центра ГЗ и ПБ, авиаотделения.

В группы поиска также вошли сотрудники лесхозов и лесничеств, полиции и погрануправления области, следователи, волонтёры и местные жители, аэромобильная группировка областного МЧС.

В первые недели поисковая группа превышала 500 человек, после 10 августа была сокращена до сотни. По сведениям ДВРЦ МЧС России, с начала поисковых мероприятий с нарастающим итогом обследовано 1280 квадратных километров акватории и 1153 километров береговой линии. Водолазные группы произвели 37 спусков, обследовали дно русла Буреи на площади 12,6 тысяч квадратных метров. Беспилотный летательный аппарат применялся 11 раз.

"