Posted 27 августа 2017,, 06:08

Published 27 августа 2017,, 06:08

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Единственным лауреатом Дальфеста стал Вячеслав Ташкинов

27 августа 2017, 06:08
Прочие авторы и исполнители удостоились званий дипломантов

Накануне на Русском острове большим гала-концертом завершился фестиваль авторской песни Дальфест. Традиционно гала-концерту предшествует конкурсный просмотр, и наиболее интересные участники проходят в условный «финал». Имена лауреатов и дипломантов жюри объявляет в самом конце, после того как отыграют свои программы и конкурсанты, и те, кто идёт вне конкурса – как правило, это известные коллективы, уверенно выступающие на разных площадках и многократно подтвердившие свой уровень. В этом году таких коллективов было несколько – РИА «Восток-Медиа» рассказывало о них ранее. Последний вечер фестиваля украсили группы «До самого неба», «ТриКо», «Ключ», авторы-исполнители Евгений Ерёмин из Благовещенска, Елена Кищик, Сергей Перминов.

Что касается звания лауреата – строгое жюри под председательством мэтра авторской песни Сергея Рыбалки присудило этот титул всего одному артисту – 40-летнему Вячеславу Ташкинову. Вячеслав, впервые принявший участие в Дальфесте, - далеко не новичок на сцене: он неоднократно выступал во Владивостокском клубе «Водолей», принимал участие в поэтическом вечере нового кафе «Не рыдай», на его счету – множество записанных авторских песен. При этом, по собственному признанию автора, ему порядком поднадоели сравнения его творчества с широко известными образцами. Чтобы, как он выражается, «закрыть вопрос», Вячеслав Ташкинов предложил своим слушателям проголосовать, составив в социальной сети список тех, с кем его сравнивали. В списке присутствуют группы «Зоопарк», «Кино», «Аквариум», «Пятница», «Чайф» и «Гражданская оборона». При этом более половины проголосовавших всё-таки выбрали пункт «ни на что не похоже».

Сергей Рыбалка, объясняя, чем руководствуется жюри в своём выборе лауреатов, рассказывал корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Мы пытаемся представить, как бы выглядел участник среди лучших представителей того направления, которое он выбрал. Если ярко и самобытно — это лауреат. Если ему ещё есть куда расти - дипломант.»

Дипломантами в этот раз стали юные участники Дальфеста – Яна и Екатерина Тарасовы, Арина Протасова, коллектив «Следопыт» под руководством Александра Потопяка. Также жюри отметило Ларису Жукову из Находки и Виталия Ханина из Владивостока.

"