Posted 27 августа 2018,, 03:05

Published 27 августа 2018,, 03:05

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В МЧС Приморья рассказали, что творится на дорогах края после тайфунов

27 августа 2018, 03:05
В МЧС России по Приморскому краю состоялся брифинг по поводу паводковой ситуации в крае, сообщает РИА «Восток-Медиа». Специалисты рассказали о том, как обстоит ситуация на дорогах.
Сюжет
Дороги

По данным специалистов, на сегодняшний день всего на территории края подтоплено девять участков автомобильных дорог в трёх муниципальных образованиях, в 11 населённых пунктах подтоплено 213 домов и 297 придомовых территорий.

Развёрнуто три пункта временного размещения общей вместимостью 310 человек. По состоянию на понедельник, 27 августа, в уссурийском ПВР размещены 18 человек, среди которых шестеро детей.

Самая сложная обстановка сложилась в Уссурийском, Михайловском и Октябрьском районах. К слову, объекты социального значения не попали в зону потопа. Из-за подъёма реки Раздольная в Уссурийске подтоплено шесть участков автомобильных дорог, 11 домов, 38 придомовых территорий.Специалисты рассказали, что к вечеру подтопленным может оказаться и Надеждинский район.

В Кулешовке подтоплены сельхозугодья, огороды и участки дорог.

На пути в Кроуновку размыло участок временной переправы к селу в обход строящегося моста. Там действует лодочная переправа.

Транспортная дорога Утёсное – Линевичи также оказалась во власти непогоды: наблюдается перелив воды в низменном участке на дороге местного значения. По данным МЧС Приморья произошёл разлив канала рисового поля, примыкающего к дороге 80 сантиметров в высоту и протяжённостью в 100 метров. Легковой транспорт в село Линевичи проезда не имеет.

Заблокировано движение легкового транспорта и в село Кугуки. В районе села Яконовка – организована лодочная переправа. В селе Партизан отрезана оказалась целая улица, организована лодочная переправа.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», специалисты восстановили проезд по трассе Артем – Находка. К слову, трассу за последнюю неделю топит уже дважды. Первый «потоп» произошёл ещё в среду, 15 августа. Все рейсовые автобусы разворачивались перед переездом и ехали в обход – через Партизанск. Самые смелые попытались преодолеть образовавшееся озеро, однако далеко не у всех попытки завершались успехом. Спустя два дня дорогу снова открыли, но, как оказалось, всего лишь до второго тайфуна.

Глава Приморья Андрей Тарасенко обратился в правительство РФ с просьбой о помощи: специалисты считают, что спасти один из муниципалитетов поможет строительство новой дамбы.

К слову, погода в Приморье медленно, но всё-таки нормализуется. Главный синоптик региона рассказал, когда жителям края ждать прекращения дождей. В след за покинувшими Приморье тайфунами с Охотского моря вторгся гребень антициклона. В прибрежных районах будет преобладать преимущественно облачная погода, станет прохладнее. В континентальных же районах ожидается умеренно тёплая погода. Первый рабочий день обойдётся без осадков. В дальнейшем местами возможны небольшие дожди.

"