Posted 27 августа 2020,, 10:49

Published 27 августа 2020,, 10:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Тематическое фото

«На 10 тысяч соберём в школу отличников»: приморцам пригодилась помощь государства

27 августа 2020, 10:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Социальные выплаты на детей в возрасте до 16 лет оказались очень важны для многих приморских семей, особенно в преддверии нового учебного года. Оформить выплату в размере 10 тысяч могут все родители независимо от уровня их доходов — о такой мере поддержки семей 11 мая объявил президент России Владимир Путин.

Первоначально было объявлено, что выплата будет начислена за июнь — именно этот месяц стал самым «ограничивающим», когда многие предприятия сферы услуг стояли закрытыми, а их владельцы оказались в трудной финансовой ситуации и зачастую не могли платить людям зарплату. Впоследствии действие выплаты продлевалось ещё и на июль.

Деньги приходят на карту тем, кто оформил заявление на портале Госуслуг, через Социальный портал Приморского края или в МФЦ — почти все офисы многофункциональных центров в Приморье снова работают для посетителей. Подать заявку граждане могут до 1 октября.

Несколько получателей «детских» выплат поделились с «Восток-Медиа» статьями своих расходов.

«10 тысяч пришлись нам очень кстати — в этом году мой сын идёт в первый класс, и хочется купить для него всё самое новое, красивое, яркое — такое, чтобы радовало ребёнка и мотивировало на учёбу. Мы купили отличный костюмчик, портфель, ботинки, спортивную форму, кучу всевозможной канцелярии, которая наверняка пригодится. Я и сама с удовольствием рассматривала новые карандаши и краски, буду помогать Матвею рисовать, как это делают почти все родители», — рассказала Алина Сметанина, мама будущего владивостокского первоклассника.

«У нас в семье двое детей, они погодки, учатся в 5 и 6 классах, и оба — почти отличники. На президентские выплаты мы отлично снарядили мальчишек в школу, купили всю необходимую одежду и обувь, запасли тетради и даже приобрели им планшет — пока один на двоих, будут делиться по-братски», — рассказал Олег Петров, житель Уссурийска.

«Мы оформляли выплату через портал Госуслуги — всё получилось с первого раза, только пришлось немного подождать, пока деньги придут на карту. Я хочу купить дочке смартфон — сегодня это самая нужная вещь и для детей, и для взрослых. Вдобавок это ещё и предмет гордости для детей, ну, а для родителей — необходимая связь с ребёнком в любое время. Так что мы обязательно купим Ане такой, какой она сама выберет — ведь ей уже 12 лет, и она отлично умеет обращаться с компьютером, смотрит на сайтах популярных магазинов», — рассказала Инесса Свиридова, жительница Русского острова. Семья живёт небогато, а в период ограничений мама девочки отправилась в отпуск без содержания, поскольку магазин садовых товаров, где она работала, переживал кризис.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что право на выплаты в размере 10 тысяч от государства имеет каждая семья, в которой растут дети в возрасте от 3 до 16 лет. Кроме того, семьи с детьми в возрасте до 3 лет могут получить по 5 тысяч рублей. Всего такие выплаты смогут получить родители или опекуны 27 миллионов российских детей.

Для подачи заявления онлайн понадобится учётная запись на портале Госуслуг. После регистрации нужно воспользоваться поиском по порталу и найти вкладку по услуге оформления единоразового пособия. Далее следует оформить заявление, указав ФИО и возраст ребёнка, внести данные СНИЛС ребёнка, контактную информацию родителя-заявителя, указать реквизиты банковского счёта — на него и придут деньги.

Предусмотрены и другие меры государственной поддержки населения России в период пандемии коронавируса и связанных с этим ограничений. Правительство готово выплачивать по 3 тысячи рублей на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет в течение трёх месяцев, если его родители потеряли работу и встали на учёт в службе занятости. Такие пособия приморцы тоже уже получают.

"