Posted 27 августа 2020,, 07:57

Published 27 августа 2020,, 07:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Не спят ни книжки, ни игрушки: детские сады Приморья готовы к работе

Не спят ни книжки, ни игрушки: детские сады Приморья готовы к работе

27 августа 2020, 07:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Детские сады Владивостока готовятся к открытию. 1 сентября они вновь распахнут двери для своих воспитанников. Теперь пребывание юных приморцев в учреждениях дошкольного образования будет проходить с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований.
Сюжет
Дети

По словам специалиста отдела дошкольного образования администрации города Натальи Брагиной, в новом учебном году начнет работать в обычном режиме 121 детский садик. Они примут более чем 20 тысяч воспитанников.

«В муниципальных дошкольные учреждениях Владивостока уже ждут детей, которые посещали их ранее, а также новых воспитанников — малышей 2017 и 2018 годов рождения, которые в этом году получили направления. С 1 сентября мы их готовы принимать», — отметила Наталья Брагина.

В каждом детском саду установлены бактерицидные лампы для дезинфекции помещений и игрушек, установлены емкости для обработки рук, персоналу выданы защитные маски и перчатки.

«Соблюдение масочного режима обязательно для всех сотрудников детсадов и родителей воспитанников. Дети от ношения масок будут освобождены», — подчеркнула специалиста отдела дошкольного образования.

Готовность детских учреждений к работе с детьми проверяют административные комиссии. В одном из рейдов они посетили детсад № 115, что на улице Русской. Заведующая детским садом Ольга Казаченко продемонстрировала помещения, предназначенные для занятий пяти групп, общей численностью в 100 воспитанников.

«С нетерпением ждем встречи с малышами и готовы работать в новых условиях, — призналась Ольга Казаченко. — Родителям необходимо лишь оформить справку у врача, что ребенок здоров. Она действительна в течение пяти дней. С нашими новыми воспитанниками мы уже знакомы. Мы с ними занимались дистанционно, начиная с мая месяца».

Директор садика напомнила, что родителям ничего для своих чад закупать не нужно. Главное — приводя детей не забывать надевать маску. В холле им всем измерят температуру, и если со здоровьем все в порядке — ребенок сможет пройти в свою группу. Как показал опыт работы с дежурными группами, соблюдение этих несложных мер безопасности полностью исключило заражение детворы.

«Замеры температуры у воспитанников будут проводиться трижды в день, такой же режим и у педагогического состава, — уточнила Ольга Казаченко, добавив, что в этом году на праздники, устраиваемые для воспитанников детсада № 115, родители приглашаться не будут. И выразила надежду на понимание.

Напомним, ранее губернатор края заверил приморцев, что все школы, и детские сады получили необходимые средства на средства дезинфекции, термометры, и антибактерицидные лампы. Поэтому какие-либо сборы денег с родителей недопустимы. И призвал сообщать о случаях поборов с родителей.

"