Posted 27 августа 2020,, 11:24

Published 27 августа 2020,, 11:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Приморские школьники будут обеспечены горячим питанием

Приморские школьники будут обеспечены горячим питанием

27 августа 2020, 11:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Учащиеся приморских школ получат горячее питание с начала учебного года. Поручение президента России об обеспечении учащихся младших классов горячим питанием исправно выполняется.

В конце июля Минпросвещения отчиталось о том, что все субъекты России, по поручению президента, получили финансовую поддержку в организации горячего питания. Уже в этом году на эти цели будет направлено более 22 миллиардов рублей.

В Министерстве также отметили, что дополнительные соглашения о предоставлении субсидии регионам уже заключены. Регионы в свою очередь провели дооснащение столовых и пищеблоков. Размер субсидии рассчитан исходя из количества младшеклассников в подготовленных школах.

«У нас есть примерное меню утверждённое Роспотребнадзором и в соответствии с этим меню мы будем кормить детей. Бесплатно у нас будут питаться учащиеся 1-4 классов и дети из многодетных и малообеспеченных семей, опекаемые. Кроме того два раза в день будут питаться дети-инвалиды и ребята с ограниченными возможностями здоровья.Если примерно разобрать меню, например утреннее, то дети получат горячий завтрак — молочная каша, бутерброд с маслом и сырок, какао или чай», — отметила директор 13 владивостокской школы Ольга Виселова.

Напомним, президент Владимир Путин в в своем послании Федеральному Собранию поставил задачу обеспечить всех учащихся младших классов горячим питанием не менее одного раза в день. Всего на эти цели из федерального бюджета будет направлено более 108 миллиардов рублей до 2023 года.

«Чтобы организовать бесплатное горячее питание, предлагаю направить средства из трёх источников: федерального, регионального и местного. Но дело не только в деньгах. Нужно наладить и инфраструктуру. Даже во времена СССР этого не делалось. Это, конечно, потребует времени. Призываю коллег обеспечить детей горячим питанием к 2023 году», — сказал глава государства.

"