Posted 27 августа 2020,, 05:30

Published 27 августа 2020,, 05:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Спикер ЗСПК Александр Ролик помог собрать в школу детей из Артёма

27 августа 2020, 05:30
Председатель Законодательного Собрания Приморского края, депутат от фракции «Единая Россия» Александр Ролик помог собраться в школу ребятам Артемовского городского округа из многодетных и малообеспеченных семей, а также оценил готовность учебных заведений муниципального образования к новому учебному году.

В канун Дня знаний спикер краевого парламента вручил подарки воспитанникам четырёх учебных заведений Артёма и пожелал каждому из них успехов в учебе, новых знаний и открытий. Обладателями ярких ранцев с канцелярскими принадлежностями, которые так необходимы для получения знаний, стали 18 учеников из школ № 20 и 35 микрорайона Угловое, школы № 31 микрорайона Шахта «Амурская» и школы № 22 села Кневичи. В числе тех, кто получил помощь от депутата, — ребята, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они с интересом доставали из новеньких ранцев цветные карандаши, тетради, краски, альбомы, пеналы с ручками и другие мелочи, без которых не обойтись в процессе учёбы.

«В рамках акции „Помоги собраться в школу“, которую партия „Единая Россия“ ежегодно проводит перед началом учебного года, мы стараемся помочь ребятам, особенно нуждающимся в поддержке и внимании. При этом мы хотим не просто облегчить их родителям подготовку к школе. Главное для нас в том, чтобы дети чувствовали заботу не только со стороны своих родных, но со стороны органов власти, тех, кому по должности положено помогать ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и обеспечивать их нормальную жизнь», — отметил председатель Законодательного Собрания Приморья.

После общения с ребятами и их родителями, Александр Ролик оценил готовность образовательных учреждений к новому учебному году, обсудил с педагогами перемены, произошедшие в школах, и имеющиеся трудности. Как, например, рассказала спикеру краевого парламента Людмила Шайдулина, директор школы № 20, считающейся в Артемовском городском округе одной из самых сильных по качеству образования, 1 сентября за парты в возглавляемом ей учебном заведении сядут 376 детей, из них 51 первоклассник. Здесь всё уже подготовлено к приёму учеников, тем не менее есть в школе и проблемы, требующие решения. В их числе — нехватка учителей и учебных кабинетов, а также необходимость реконструкции столовой.

Заместитель директора по воспитательной работе школы № 35 Елена Ларина поделилась с Александром Роликом хорошей новостью: в новом учебном году сюда пришли на работу 3 молодых специалиста. Причем один из них — выпускник, вернувший в родную школу после получения педагогического образования. Кстати, это отличительная черта «тридцать пятой»: восемьдесят процентов педколлектива школы — ее бывшие ученики. И все же кадровая проблема решена здесь не полностью: пока не хватает одного учителя.

В школе № 22, которую посещают 640 юных жителей села Кневичи, обратили внимание на необходимость ремонта системы вентиляции в пищевом блоке, созданиякачественной отмостки вокруг спортивного зала и скорейшего завершения ремонта автомобильной дороги, проходящей вблизи учебного заведения. Все эти вопросы председатель Законодательного Собрания взял на контроль.

«Вчера в Артёмовском городском округе прошла ежегодная августовская педагогическая конференция, участники которой рассмотрели вопросы, связанные с подготовкой к новому учебному году. А сегодня я на месте, в школах, посмотрел, как идет подготовка к 1 сентября, какое настроение у учителей и учеников. Видно, что дети и педагоги соскучились по учёбе в очной форме, ведь в последнюю четверть прошедшего учебного года они занимались в дистанционном режиме. Могу сказать, что в целом учебные заведения города готовы принять своих воспитанников и организовать учебный процесс. В некоторых школах, конечно, есть ряд вопросов, которые требуют внимания. По ним будем работать совместно с главой Артёма Вячеславом Квоном и председателем городской думы Анатолием Баделем, с которыми мы уже оперативно обсудили имеющиеся проблемы и наметили пути их решения», — сказал по итогам работы на своём избирательном округе Александр Ролик.

"