Posted 26 сентября 2008,, 21:52

Published 26 сентября 2008,, 21:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Даты. 27 сентября – Всемирный день туризма

26 сентября 2008, 21:52
27 сентября 1863 года, 145 лет назад, родилась Надежда - первый ребенок, появившийся во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – 27 сентября – православный праздник Воздвижение Креста Господня. Праздник Воздвижение Животворящего Креста Господня установлен в память обретения и Воздвижения Креста Христова. Это знаменательное событие произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан.
27 сентября – Всемирный день туризма; учрежден III сессией Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации, состоявшейся в 1980 году в Маниле.
27 сентября 1863 года у поселенки Евдокии Матвеевны Горелко православного вероисповедания родилась дочь Надежда. Восприемниками были младший капонир Ефимий Иванов поселка Екатерина Бондаренко, о чем была сделана соответствующая запись в метрической книжке Владивостокской церкви под номером один. Так что это был первый ребёнок, появившийся на свет во Владивостоке. По этому факту было выдано свидетельство за подписью Иеромонаха Мануила
27 сентября 1863 года эскадра Тихоокеанского флота под командованием контр-адмирала А.А. Попова прибыла в Сан-Франциско с дружеским визитом. В эскадру входили корветы "Богатырь", "Калевала", "Рында", "Новик", клиперы "Абрек" и "Гайдамак". Это был первый визит тихоокеанских моряков в США. Русские моряки были восторженно встречены населением и властями. Во всех городах, где появились наши моряки, вывешивались русские и американские флаги, устраивались парады войск, торжественные встречи. Тихоокеанская эскадра под командованием А.А. Попова. Целью визита была демонстрация солидарности с Северными штатами Америки в их борьбе против рабовладельческого Юга.
27 сентября 1885 года газета «Владивосток» сообщила своим читателям, что «недавно из Америки в Киев привезена пишущая машина Ремингтон, применённая для русского письма С.М. Длусским. Машина, по сообщениям киевлянина, пишет в три раза скорее обыкновенного писца, притом не рукописью, а печатным шрифтом. По величине она не более швейной машины малого калибра». Эта заметка наталкивает на мысль, что владивостокцы активно интересовались событиями во всей Российской империи.
27 сентября 1906 года произошел случай, заставивший содрогнуться и местных жителей и приезжих коммерсантов. Шайка хунхузов из 10 человек обнаглела до того, что взяла на абордаж германский товарно-пассажирский пароход «Эрна» в Уссурийском заливе в районе б. Патрокл. Вооруженные с ног до головы, они ловко вскарабкались с шаланд на борт «Эрны» и приступили к «экспроприации» денег и ценностей у пассажиров, в основной массе китайцев. Мирным путем дело не кончилось, один из пассажиров получил смертельные раны, а у остальных просто очищены карманы на 7 тысяч рублей. Далее хунхузы сели в ожидавшие их шаланды и скрылись. Правда, не все. Один из них замешкался на палубе парохода и был схвачен «ожившими» китайцами-пассажирами. Уже в полиции незадачливый хунхуз в полуживом состоянии выдаст имена пятерых подельников, и местная полиция рьяно возьмется за дело.
27 сентября 1925 года из Владивостока по маршруту Артём - Шкотово - Петровка - Душкино - Владимиро-Александровское - Сучан в агитационный рейс вылетел самолёт «Ильич», В каждом пункте посадки проходили митинги, делались доклады о значении воздушного флота. Приморские крестьяне впервые увидели самолёт.
27 сентября - Всемирный день туризма. Учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино.

1825 - в Англии началось движение по первой общественной железной дороге. Паровоз, сконструированный Джорджем Стефенсоном, провез поезд с 450 пассажирами из Дарлингтона в Стоктон со скоростью 24 км/час.
1977 - первый ток дает первая атомная электростанция Украины - Чернобыльская АЭС.
1990 - Россия принята в Интерпол. Международная организация уголовной полиции (Интерпол) была организована в 1923 г. и первоначально объединяла 17 государств. В дальнейшем по мере развития международного полицейского сотрудничества Интерпол стал глобальной организацией, объединяющей в настоящее время 178 стран мира.
1991 - собравшийся XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ решал один-единственный вопрос - «О судьбе ВЛКСМ» - и принял решение подвести черту под существованием организации.
2003 - Украина ограничила импорт российских спичек.
Именинник - Иван.

"