Posted 27 сентября 2008,, 01:58

Published 27 сентября 2008,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Нанотехнологии приходят в российскую медицину

27 сентября 2008, 01:58
Наблюдательный Совет Российской корпорации нанотехнологий одобрил к финансированию первые проекты из области образования и медицины

ВЛАДИВОСТОК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Первый проект из области медицины, утвержденный к финансированию - «Создание производства микроисточников, микросфер и комплектующих для проведения процедур брахитерапии». Об этом сообщает Пресс-служба РОСНАНО.
В рамках проекта планируется создание отечественного производства микроисточников на основе йода-125 и имплантируемого медицинского средства на основе наноструктурированных микросфер для лечения рака простаты, печени и поджелудочной железы.
Брахитерапия – это метод лечения больных со злокачественными образованиями, представляющий собой вид радиотерапии, когда источник излучения вводится внутрь пораженного органа. При этом максимальная доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов. Такая процедура дешевле, чем радикальная операция или лучевая терапия, при этом обладает большей эффективностью.
Первый образовательный проект носит название «Международная магистерская образовательная программа Московского Института стали и сплавов (МИСиС) – Московского физико-технического института (МФТИ) «Нанодиагностика, метрология, стандартизация и сертификация продукции нанотехнологий и наноиндустрии». В его основе лежит методика подготовки магистров по одному из наиболее актуальных направлений современной наноиндустрии с привлечением для чтения авторских курсов лекций крупных зарубежных специалистов.
Кроме того, на заседании Наблюдательного совета было принято решение назначить Сергея Скворцова, Управляющего директора Группы компаний Тройка Диалог, Президента компании Troika Capital Partners, членом Комитета по инвестиционной политике при Наблюдательном совете корпорации.


"