Posted 27 сентября 2011,, 04:14

Published 27 сентября 2011,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Благовещенск оказался не готов к масштабной реконструкции дорог и дворов

27 сентября 2011, 04:14
Таковы предварительные итоги реализации проекта "Новые дороги городов России"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Благовещенск оказался не готов к масштабной реконструкции дорог. К такому выводу пришли участники рабочей группы после подведения предварительных итогов реализации проекта «Новые дороги городов России».
Обновлено уже 80 процентов из 95 отобранных дворов. Оставшиеся должны сдать к концу недели. На совещании, где собрались подрядчики и заказчики, не стали скрывать текущих проблем.
Например, сметы ремонтов составлялись зимой. Из-за чего фактический объем работ где-то превысил, а где-то, наоборот, был меньше запланированного. Столкнулись как с нехваткой стройматериалов, так и строительных организаций, что отодвинуло сроки ремонта.
Кроме того, действия заказчика, а это управление ЖКХ Благовещенска, и подрядчиков не всегда согласовывались вовремя.
«Приемка осуществлялась в течение месяца, что является явно не разумными сроками при приемке таких объектов, – поясняет депутат городской Думы Благовещенска, координатор проекта «Новые дороги городов России» Галихан Оспанов. – Задержка не позволяет подрядчикам организованно приступить к ремонту других дворовых территорий, и эти задержки повлекут неблагоприятные последствия для самого заказчика в виде нерационального использования выделенных из федерального бюджета средств».
Во двор по улице Студенческая ремонтники вошли несколько дней назад. Закончить обязаны к 30-му сентября. Поясняют: ждали, когда наладят систему водоотведения. Иначе работы не стоило и начинать.
«Тянули ливневку, пока не отвели воду со двора, к работам приступить не могли, потому что заведомо был бы брак», – говорит начальник дорожного участка Иван Станкевич.
Местные жители за подрядчиками следят пристально. Предыдущей реконструкции двора, которую провели 2 года назад на средства муниципалитета, хватило ненадолго.
«Положили малюсенький слой, буквально за 3 месяца он разлетелся», – рассказывает житель дома по Студенческой, 45/5 Владимир Селиванов. Подрядчики пообещали технологию не нарушать.
В свою очередь, координаторы проекта еще раз призвали жильцов тщательно контролировать текущий ремонт. Ведь примеров, где дворы совместными усилиями привели в порядок впервые за последние несколько лет, больше. Чтобы ремонт укладывался в намеченные суммы и сроки, заявки от старших домов в этом году решили принимать только с дефектовой ведомостью. А смету предстоящих работ рассчитывать уже сегодня.
В целом же проект «Новые дороги городов России» продлится 5 лет.

ип

"