Posted 27 сентября 2011,, 02:48

Published 27 сентября 2011,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Дальневосточный писатель Сергей Тельканов живет в памяти хабаровчан

27 сентября 2011, 02:48
Слово писателя-фронтовика, как пуля, бьющая в цель…

ХАБАРОВСК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Память известного дальневосточного писателя, участника Великой Отечественной Войны Сергея Тельканова увековечили сегодня в Хабаровске. На фасаде дома, где он прожил 22 года, открыли мемориальную доску.
В доме на улице Истомина 88 писатель-фронтовик жил и работал с 1952 по 1974 годы.
На фронтах Великой Отечественной Сергей Тельканов находился с ее первых дней, закончив войну в Порт-Артуре, он навсегда остался на Дальнем Востоке.
Два десятка лет он был бессменным членом редколлегии журнала «Дальний Восток».
Как и у многих писателей фронтового поколения, главной темой творчества Сергея Тельканова стала война, но не как славный подвиг, а как тяжелая работа.
«В стихах других поэтов такие метафоры, фантастические образы, а у Тельканова просто и ясно высказанное слово, как пуля, бьющая в цель. И становишься соучастником тех событий, о которых он писал», - сказал профессор Дальневосточного государственного гуманитарного университета Сергей Красноштанов.
«Я счастлив, что знал его лично, это человек с большой буквы, - рассказал Сергей Красноштанов. - Я жил в одном с ним доме и дружил с его семьей. На работе, Сергей Тельканов был немногословен, а дома, напротив, много говорил, показывал альбомы».
На торжественном открытии памятной доски школьники проникновенно читали стихи писателя-фронтовика, собравшиеся возложили букеты красных и белых гвоздик.
С инициативой увековечить память писателя выступили хабаровская средняя школа №15 имени пяти Героев Советского Союза и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.
Их поддержали комитет по управлению Северным округом города, редакция газеты «Суворовский натиск», где более полутора десятка лет трудился Сергей Тельканов, Союз писателей России, редакционная коллегия издательского дома «Дальний Восток» и Хабаровский краевой музей имени Н.Гродекова.

Евгения Никифорова
Фото автора

"