Posted 27 сентября 2011,, 02:17

Published 27 сентября 2011,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Депутаты Думы Владивостока приняли участие в форуме регионов Северо-Восточной Азии

27 сентября 2011, 02:17
Темой Форума было экономическое сотрудничество между региональными администрациями данных регионов

ВЛАДИВОСТОК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Думы города Владивостока приняли участие в 3-м Форуме председателей Совета местного самоуправления регионов Северо-Восточной Азии, который прошел с 19 по 22 сентября в провинции Кангвон Республики Корея.
В форуме приняли участие делегации законодательных собраний и представительных органов местного самоуправления из четырех стран: России, Китая, Республики Корея, и Японии. В составе делегации из Владивостока в Форуме участвовали председатель Думы города Владивостока Валерий Розов, депутаты Любовь Горячкина и Геннадий Турмов, а также депутаты Законодательного Собрания Приморского края.
В рамках Форума состоялась встреча его участников с губернатором провинции Кангвон и главой Совета региональных собраний провинции Кангвон.
Как рассказал Геннадий Турмов, темой Форума было экономическое сотрудничество между региональными администрациями Северо-Восточной Азии. В частности, обсуждались меры экономического сотрудничества в связи с «Расширенной Туманганской Инициативой Программы Развития ООН» (РТИ ПРООН), развитие сотрудничества в сфере экологии, транспорта, туризма, образования, рассматривались вопросы местного самоуправления.
В своем выступлении на Форуме председатель Думы города Владивостока Валерий Розов отметил, что центр мировой экономики смещается в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, поэтому руководство страны делает все возможное, чтобы Россия выглядела достойно среди стран АТР, и чтобы Владивосток действительно стал визитной карточкой нашего государства в этом перспективном регионе. «Для нашего города стало колоссальной удачей решение руководства страны о проведении во Владивостоке Саммита АТЭС. Тем более, что оно подкреплено беспрецедентным уровнем финансирования. Это позволяет решить многие инфраструктурные проблемы, начать ремонтные работы в таких масштабах, о которых раньше мы могли только мечтать», - сказал он.
Валерий Розов выразил надежду, что перспективы сотрудничества с Владивостоком заинтересуют участников международного форума. «Дума города Владивостока всегда будет способствовать возникновению и укреплению международных взаимовыгодных контактов», - сказал он.
После закрытия Форма депутаты Думы Владивостока посетили город Инчхон в провинции Кёнгидо, на побережье Жёлтого моря, близ устья р. Ханган - место героической гибели во время русско-японской войны в 1904 году русского крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» и посетили мемориал павшим морякам. Сегодня это крупный транспортный узел и промышленный центр. В Инчхоне состоялась встреча депутатов Думы Владивостока с мэром города, где стороны обсудили возможность установления побратимских отношений между Владивостоком и Инчхоном.

"