Posted 27 сентября 2011,, 03:26

Published 27 сентября 2011,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Дмитрий Медведев внёс поправки, которые облегчат ему жизнь в кресле премьера

27 сентября 2011, 03:26
Он решил законодательно упростить процедуру увольнения чиновников, в том числе представителей силовых ведомств

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Президент готовит себе почву для будущего переезда из Кремля в Белый дом. Так в Кремле пояснили РБК daily его инициативу с внесением поправок, которые дадут возможность увольнять чиновников в связи с утратой доверия. Санкции будут распространяться на прокуроров, следователей, таможенников, военнослужащих, полицейских и даже муниципальных чиновников.
Дмитрий Медведев, как и обещал, внакануне продолжил наступление на коррупцию. На этот раз он решил законодательно упростить процедуру увольнения чиновников, в том числе представителей силовых ведомств. Поправки вводят отдельную статью «увольнение в связи с утратой доверия» в законы, регулирующие деятельность госслужащих.
Отставка будет грозить чиновникам, совершившим любое коррупционное правонарушение. Доверие госслужащий потеряет, и если не примет меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он выступает. Начальник же утратит доверие своего вышестоящего руководителя, если вовремя не вмешается в компетенцию подчиненного, у которого во время работы возникнет личная заинтересованность.
Президентские поправки также вносят изменения в гражданское законодательство, предоставляя возможность регресса к органам дознания, незаконно привлекшим граждан к административной или уголовной ответственности. То есть за ошибки полицейских в будущем станет отвечать рублем не Минфин, а непосредственно должностное лицо, неправомерно организовавшее юридическое преследование.
Поправки, по словам гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, разработаны довольно давно и президент специально вносит их в Госдуму порционно, чтобы не напугать депутатов и заинтересованные группы влияния, которые противятся их принятию. «В целом, это весьма полезные меры, но они будут блокироваться депутатами в виде поправок, которые президентские предложения будут выхолащивать. Как это и было с предыдущими президентскими антикоррупционными инициативами. И тогда Медведеву придётся дополнительными указами доводить эти законы до ума», - прогнозирует эксперт.
«Доказать коррупцию и злоупотребление служебным положением тяжело, так как силовые органы сами призваны бороться с этим. Поэтому Медведеву и понадобился эффективный рычаг для того, чтобы быстро избавляться от сотрудников, утративших доверие», - рассуждает председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе.
РБК daily.

"