Posted 27 сентября 2011,, 04:46

Published 27 сентября 2011,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Дома – интернаты и реабилитационные центры Приморья приводят в порядок

27 сентября 2011, 04:46
На эти цели в бюджете выделено почти 56 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Около 56 миллионов рублей из краевого бюджета в этом году направлено на капитальный ремонт, укрепление материально-технической базы стационарных социальных учреждений Приморья. Об этом сообщили в департаменте социальной защиты населения Приморского края.
Сегодня в крае действуют 16 учреждений, где проживают наиболее социально уязвимые категории приморцев, которые не имеют возможности решать свои проблемы самостоятельно. Поэтому одна из главных задач деятельности домов-интернатов – обеспечить для одиноких пожилых людей, инвалидов качественную социальную помощь и достойные, комфортные бытовые условия. Кроме того, в Приморье действуют 12 реабилитационных центров, где оказывают помощь подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
По информации специалистов департамента, практически повсеместно прошли капитальные ремонты помещений, завершается подготовка котельных к новому отопительному сезону. Идет установка новых водо- и теплоснабжающих систем в Хорольском доме-интернате для престарелых и инвалидов, Партизанском психоневрологическом интернате. В Майском психоневрологическом интернате отремонтирована столовая, приобретено новое оборудование для пищеблока. В ближайшее время вступит в строй новая столовая с современным технологическим оборудованием в социально-реабилитационном центре для детей «Парус надежды».
Не первый год эта работа ведется в тесном сотрудничестве с Приморским отделением Пенсионного фонда России. Так совместными усилиями были построены очистные сооружения в Партизанском психоневрологическом интернате. В 2012 году на условиях софинансирования с ПФР запланированы ремонтные работы в социальных учреждениях Уссурийска, Спасска, Партизанска, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

"