Posted 27 сентября 2011,, 03:28

Published 27 сентября 2011,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Хабаровская гордума увеличила финансирование работ на строительстве муниципального Дворца культуры

27 сентября 2011, 03:28
На заседании думы было рассмотрено свыше 20 вопросов

ХАБАРОВСК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровская городская дума одобрила сегодня предложение департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации муниципалитета об увеличении финансирования подрядных работ по реконструкции здания ДК «Энергомаш» под городской Дворец культуры. Соответствующее решение принято на очередном заседании думы, передает РИА «Восток-Медиа».
Из местного бюджета на реализацию муниципального контракта будет выделено дополнительно свыше 78 миллионов рублей. Первоначальная смета объекта составляла 1 миллиард 66 миллионов рублей. Сумма «разбивалась» частями на три года. На 2011 год «по плану» приходится 352 миллиона 900 тысяч. Но этих средств для полного завершения работ недостаточно. Причина – изменение в ходе строительства планировочных и дизайнерских решений, технического и инженерного оснащения объекта, в том числе благоустройства территории, где появится, например, современная подземная парковка на 300 автомобилей. Открытие Дворца культуры – во второй половине октября этого года.
На заседании думы было рассмотрено свыше 20 вопросов. Депутаты ознакомились с информацией о развитии в городе дошкольных общеобразовательных учреждений, о ходе выполнения программы ремонта дворовых территорий и капитального ремонта улицы Слободской. На депутатском часе, которым завершалась работа думы, их подробно проинформировали о плане реконструкции парка имени Юрия Гагарина в Индустриальном округе города.
Согласно повестке дня депутаты рассмотрели и одобрили изменения в одну из статей Положения о порядке установления тарифов на услуги, предоставляемых гражданам муниципальными предприятиями и учреждениями, изменения и дополнения в Устав городского округа «Город Хабаровск», изменения в городскую программу приватизации муниципального имущества на 2011 год.
Было принято обращение городской думы к краевому парламенту с предложением увеличить финансовое обеспечение переданных муниципалитету федеральных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния. Отделам ЗАГСа требуется больше средств – и на ремонт, и содержание имущества, и на создание в учреждениях надлежащих эстетических условий.
Объем субвенции из средств, поступающих в краевую казну из федерального бюджета на эти цели, выделяемый затем Хабаровску, вполовину ниже заявленной потребности. В городе проживает 43 процента населения края, а «перепало» ему в этом году лишь 23 процента от федеральной субвенции. В обращении говорится, что потребность муниципалитета на 2012 год составляет 33,7 миллиона рублей. Это деньги на оплату труда работников ЗАГСов, на оплату коммунальных услуг, содержание зданий и помещений, на расходные материалы и другие нужды. Депутаты городской думы выражают надежду на то, что их коллеги из Законодательной думы края, учитывая социальную значимость вопроса, рассмотрят его положительно.
Ежегодно городские ЗАГСы принимают более 103 тысяч посетителей. В 2010 году, например, зарегистрировано почти 29 тысяч актов гражданского состояния, произведено около 40 тысяч иных юридических действий. Число зарегистрированных рождений и браков возросло на 5 процентов по сравнению с предыдущим годом.
На заседании думы состоялось также вручение горожанам почетных знаков «За заслуги», Почетных грамот и Благодарственных писем

"