Posted 27 сентября 2011,, 05:34

Published 27 сентября 2011,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Хабаровские дворы и проезды уже почти готовы

27 сентября 2011, 05:34
Федеральная программа "Новые дороги городам России" профинансирована на 32%

ХАБАРОВСК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - До завершения федеральной программы «Новые дороги городов России» в Хабаровске остался месяц.
О ходе работ во время очередного заседания городской думы рассказал первый заместитель начальника управления ЖКХ Сергей Шумский.
По его словам, дворы и проезды готовы уже на 84%, 7 объектов практически готовы к сдаче, на 26-ти – работа близится к завершению, 16 готовы наполовину.
Как сообщила пресс-служба администрации Хабаровска, есть несколько отстающих подрядчиков, но они уверяют, что уложатся в срок. «Передовикам» уже начали перечислять деньги - программа в дальневосточной столице профинансирована на 32% – это 103 миллионов рублей.
Всего по программе, инициированной партией «Единая Россия», Хабаровск получил 299 миллионов рублей. Однако на сопутствующие ремонтные работы потребовались дополнительные средства, и еще 48 миллионов было выделено из городской казны.
Начальник городского управления дорог и внешнего благоустройства Василий Белоусов отчитался перед народными избранниками о реконструкции улицы Слободской на ее участке от улицы Гамарника до Волочаевской.
Фактически это новое строительство, перед началом которого пришлось перенести 142 гаража, демонтировать бордюры и опоры наружного освещения, вывезти старый асфальт и грунт.
159 миллионов потрачено на обустройство 3-х полосной дороги длиной более километра.
Кроме того, было обустроено 23 тысячи кв. метров газонов, построена новая ливневая канализация, установлены дорожные и пешеходные ограждения, возведены новые линии освещения и уложена брусчатка на тротуаре, оборудованы новые светофоры на перекрестках и переезд на трамвайных путях.
Церемония открытия нового инфраструктурного объекта намечена на первую декаду октября.
Несколько вопросов, касающихся социальной сферы, рассмотрели во время этого заседания депутаты городской думы. Они решили направить в краевую Законодательную думу предложения об изменениях в закон Хабаровского края «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации содержания и воспитания детей-сирот в медицинских организациях, а также контроля за условиями их содержания и воспитания в указанных организациях».
Это пришлось сделать из-за ситуации, сложившейся в специализированном доме ребенка № 1.
Финансирование дома ребенка осуществляется за счет субвенций региона. Но сейчас учреждение находится под угрозой закрытия: в соответствии с предписанием управления Роспотребнадзора пищеблок дома ребенка не соответствует новым санитарным требованиям.
Помещение необходимо либо реконструировать, либо решить вопрос с пристройкой, однако в соответствии с законом, о котором шла речь, в субвенции не включены расходы на проведение капитального ремонта и реконструкции учреждений, выполняющих государственные полномочия. Обсудили депутаты еще одну важную тему – развитие дошкольного образования в Хабаровске. В этом году утверждена новая трехлетняя программа по развитию системы дошкольного образования.
На эти цели в бюджете города предусмотрено 195 миллионов рублей.

ен

"