Posted 27 сентября 2011,, 00:35

Published 27 сентября 2011,, 00:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Хабаровские школьники совершили путешествие в страну "БезОпасности"

27 сентября 2011, 00:35
Так назывались соревнования, которые провели спасатели и полицейские

ХАБАРОВСК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках декады Гражданской обороны на спортивной площадке средней школы №66 Хабаровска состоялись соревнования на звания: «Лучшая команда по пожарной безопасности» и «Знатоки правил дорожного движения». Соревнования организовали сотрудники двух ведомств - главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и отдела ГИБДД УМВД по городу Хабаровску. Главной целью их стало не только проверка знаний у ребят правил безопасности жизнедеятельности, но и обучению действиям в экстремальной ситуации.
В состязании приняли участие четыре команды по 8 человек: две команды девочек - «Улыбка» и «Светофорики» и две команды мальчиков - «Факел» и «Чебурашка» из числа учащихся 3-4 классов. Для проведения этапа «боевое развертывание» в школу приехала пожарная машина. Непосредственно перед состязанием огнеборцы провели инструктаж с ребятами. Интерес и пристальное внимание ребят было вызвано тем, что им придется работать со всем настоящим, боевым: пожарными рукавами, разветвлениями, стволами, пожарной машиной. Девчонки и мальчишки надевали на себя каски, тренировались соединять пожарные рукава с разветвлением, сами подавали воду – они чувствовали себя настоящими пожарными. Ребята с нетерпением ждали начала состязаний. И вот долгожданная команда - « НА СТАРТ»!
Участники выстроились в шеренги, у каждой команды свои знаки отличия, пилотки, яркие эмблемы, которые они сделали своими руками. В глазах ребят азарт и огромный интерес, ведь впереди - приключения.
На первом этапе жюри оценивали теоретические знания участников. Преподаватели заранее провели занятия в классах. И теперь предстояло выяснить - насколько ребятам удалось усвоить материал. Вопросы по пожарной безопасности и картинки по правилам дорожного движения настолько увлекли девчонок и мальчишек, что многие забыли, что задание выполняется на время. Но даже это не помешало выполнить задание хорошо.
Самым веселым и занимательным был второй этап - «пожарная эстафета». Здесь ребята продемонстрировали свои знания и умения действовать при пожаре. Они должны были правильно набрать номер пожарной охраны, вызвать пожарный расчет, выбрать средства пожаротушения при загорании телевизора, произвести эвакуацию пострадавшего подручными средствами и в заключение провести боевое развертывание. Необходимо было не только быстро, но и правильно выполнить все задания. Игроки уверенно подбегали к телефону набирали «01», и сообщали о пожаре. Затем надевали индивидуальные средства защиты и эвакуировали из предполагаемого задымленного помещения пострадавшего.
Завершающим и самым захватывающим этапом эстафеты стало «боевое развертывание». Девчонки и мальчишки действовали как настоящие пожарные – они ловко соединяли пожарные рукава с разветвлением и стволом, бежали к мишени и на определенном расстоянии струей воды сбивали ее. Это оказалось не так просто, при подаче воды рукав нужно удержать, и точно направить струю в цель. Задание считается выполненным только после сбивания мишени, в роли которой выступил футбольный мяч. В ходе соревнований болельщики – родители, преподаватели и учащиеся школы, вместе переживали, поддерживали свои команды, вместе с ними двигались к победе.
Следующий этап соревнований продолжили коллеги из отдела ГИБДД УМВД по городу Хабаровску. Они подготовили для ребят не менее интересные и занимательные задания. Первый вид - участники на скорость выстраивали из листов ватмана пешеходный переход и по нему переходили дорогу. Ребята проявили сноровку и живо перебрались по изготовленному пешеходному переходу на другую сторону дороги. Далее участники должны были назвать обозначение пяти часто встречающихся знаков дорожного движения. И здесь девчонки и мальчишки показали высокий уровень подготовки.
Победителем соревнований по пожарной безопасности стала команда девочек «Светофорики». Начальник группы информации, пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Елена Еременко от души поздравила участниц и торжественно вручила им Диплом первой степени и сладкий подарок. Второе место заняла команда мальчиков «Факел» и третье место – команда мальчиков «Чебурашки». Вместе с дипломами второй и третьей степени ребята получили сладкие призы. Команда «Улыбка» тоже не осталась без внимания, они получили грамоту и сладкий подарок от ГУ МЧС Росси по Хабаровскому краю. Продолжили церемонию награждения сотрудники отдела ГИБДД УМВД по городу Хабаровску. Инспектор отделения пропаганды отдела ГИБДД УМВД по городу Хабаровску Юлия Трейгер поблагодарила преподавателей за высокий уровень подготовки ребят в изучении правил дорожного движения, она пожелала всем присутствующим быть внимательными на дорогах.
В этом виде соревнований лучшим знатоком правил дорожного движения стала команда девочек - «Улыбка». Второе место удержала команда «Светофорики», мальчишки из команды «Факел» заняли достойное третье место.
Болельщики поздравили победителей, а ребята в свою очередь поблагодарили всех за поддержку. Школьники обследовали пожарный автомобиль, сфотографировались на память и проводили огнеборцев на боевое дежурство, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

лз

"