Posted 27 сентября 2011,, 05:53

Published 27 сентября 2011,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Итоги летней кампании организации отдыха детей подвели в Хабаровске

27 сентября 2011, 05:53
Летом работало более 95 тысяч мест отдыха

ХАБАРОВСК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Свыше 95 тысяч мест отдыха, оздоровления и занятости детей было создано в Хабаровске в ходе летней кампании этого года.
Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, на эти цели из муниципального бюджета было выделено около 26 миллионов рублей. Нынешним летом акцент был сделан на развитие инновационных форм отдыха, что существенно увеличило количество мест для оздоровления и занятости детей.
Бесспорной «изюминкой» летней кампании стали профильные лагеря.
В этом году свои двери распахнули 268 таких учреждений, из них 45 - с дневным пребыванием и организацией питания на базе хабаровских школ. Почти 80 ребят приняли участие в профильной смене для лидеров детских и молодежных общественных объединений «Школа юных предпринимателей», организованная на базе детского оздоровительного лагеря имени К. Заслонова.
Особое внимание было уделено школьникам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В загородных оздоровительных лагерях в июне-августе отдохнули более пяти тысяч таких ребят.
В центрах по работе с населением действовали двадцать адаптационных групп и групп кратковременного пребывания, трудовые отряды и объединения.
Бесплатные путевки получили 52 подростка, состоящие на учете комиссии по делам несовершеннолетних.
Средства выделяли краевой и городской бюджеты, последний - в рамках целевой программы «Чужих детей не бывает».
Особой популярностью среди юных хабаровчан во время каникул пользовались профильные военно-спортивные смены и разнопрофильные объединения.
В них занимались около 50 тысяч детей и подростков. Так, по итогам летней оздоровительной кампании этого года победителем городского смотра на лучшую организацию досуга ребят в номинации «Лучшая профильная военно-спортивная смена» стала смена «Звезда», ее организаторы - комитет по управлению Южным округом и центр военно-патриотического воспитания «Взлет».
Ребята занимались по 12-ти военно-спортивным дисциплинам и 6-ти творческим направлениям. Всю смену отряды состязались между собой - борьба шла за главный приз – познакомиться со спецификой работы отряда милиции специального назначения.
А среди десяти учреждений физической культуры и спорта лучшей признана детско-юношеская спортивная школа «Мастер». Подростки, в том числе из неблагополучных семей, занимаются здесь кикбоксингом, греко-римской борьбой и киокусинкай каратэ.
Ребята вместе с педагогами выезжали на учебно-тренировочные сборы в Приморский край и на озеро Байкал, ходили в походы, участвовали в соревнованиях.
Эти и еще девять учреждений в разных номинациях сумели лучше других организовать летний досуг для детей и подростков. Они будут отмечены дипломами и денежными премиями в размере 10 тысяч рублей.
Благодарственные письма и ценные подарки вручат 44 лучшим педагогам, руководители и сотрудникам организаций, специалистам структурных подразделений администрации, командирам воинских частей - всем, кто внес вклад в организацию полноценного отдыха хабаровских школьников.

Фото www.bugaga.ru
ен

"