Posted 26 сентября 2011,, 20:08

Published 26 сентября 2011,, 20:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Китайский солдат – опять нам друг и брат на век?

26 сентября 2011, 20:08
Россия наращивает военное сотрудничество с КНР, а по Японии прокатилась волна уличных протестов. Об этом в обзоре СМИ, посвященном новостям АТР

ХАБАРОВСК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Наиболее заметные события из жизни АТР в очередном обзоре за минувшую неделю.

КИТАЙ: Поднебесная – главный военный партнер России?

В пятницу министр обороны России Анатолий Сердюков провел официальную встречу со своим китайским коллегой — заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Го Босюном. Переговоры прошли в рамках межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.


С китайского космодрома Сичань стартовала тяжёлая ракета-носитель Чанчжэн. Название ракеты переводится как Великий поход. С собой на орбиту она несёт новый спутник связи, который был разработан Китайской академией космических технологий.

Сильнейшее за последние полвека наводнение произошло на северо-западе Китая. В провинции Шэньси из берегов вышли реки. Дорожное движение в регионе оказалось парализованным. Потоки воды угрожают разрушить мосты. Из опасных районов эвакуировано более 70 тысяч человек.

Жертвами воскресного землетрясения в Тибете, в пограничных районах Индии, Непала и Китая, признаны более 50 человек. Спасатели продолжают разбор завалов, и власти пока не берутся оценить, сколько людей могут находиться под обломками зданий.

На юго-западе Китая перевернулся и затонул плавучий ресторан, на борту которого находились 11 человек. Сообщается, что никто из посетителей и сотрудников заведения не пострадал.

В Китае впервые с 1999 года отмечены случаи заболевания полиомиелитом. Как заявляют в ВОЗ, заражение этим смертельно опасным заболеванием произошло в ходе паломничества жителей КНР-мусульман в Мекку.

Оказывается, наручные часы могут поведать нечто большее, чем просто точное время. К такому выводу пришел известный китайский Интернет-активист, когда начал свое частное расследование по вопросу коррупции в правительстве. На это его подтолкнула крупная железнодорожная катастрофа, которая случилась 23 июля этого года в округе Вэньчжоу. Тогда при столкновении двух поездов погибло 40 человек. Многие считают, что авария произошла по причине коррупции чиновников и урезания средств и времени для строительства железной дороги.

В одном из океанариумов Китая родился лысый императорский пингвин. Обычно малыши покрыты перьями, что помогает им выжить в условиях Антарктики. Родители от такого отпрыска отказались, и заботу о новорождённом взяли на себя люди.

ТАЙВАНЬ, ГОНКОНГ и МАКАО: скрипичный рекорд

4645 школьников приняли участие в скрипичном концерте на стадионе тайваньского города Чжанхуа, побив рекорд по одновременной игре на скрипке. Их достижение зафиксировали в Книге рекордов Гиннесса.

ЯПОНИЯ: страна охвачена массовыми волнениями

Уличные волнения прокатились по Токио. В массовых протестах под лозунгами «Скажем «нет» атомной энергетике» и «Прощай, атом!» в Токио приняли участие 60 000 человек.

КОРЕЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ: КНДР готова вернуться к шестисторонним переговорам

В среду главы делегаций КНДР и Южной Кореи провели переговоры в Пекине. Стороны обсудили необходимость возобновления шестисторонних переговоров по программе ядерного разоружения Пхеньяна. Это уже вторая встреча двух стран за последние два месяца. Представитель КНДР назвал встречу «конструктивной и полезной».

В Южной Корее акцию протеста устроили работницы секс-индустрии. Больше полутора тысяч «ночных бабочек» собрались в центре Сеула. Они пришли на митинг в кепках, темных очках и повязках. Женщины требуют отмены закона, который запрещает проституцию.

СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: трагедия в берегов курортного острова

11 человек погибли в кораблекрушении у берегов острова Бали. 14 числятся пропавшими без вести. Идёт поисково-спасательная операция, причины катастрофы выясняют.

В беднейших кварталах филиппинских городов устанавливают светильники, изготовление которых обходится всего в один доллар. Более того такие светильники не требуют электричества, хотя дают не меньше света, чем лампочки.

ТИХООКЕАНСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ АМЕРИКИ: гибель военных привела к сильнейшему пожару в Калифорнии

В США в Калифорнии разбился вертолёт морской пехоты «Кобра». Погибли двое военных. На месте крушения возник степной пожар. Огонь за три часа охватил площадь в 40 гектаров.

Неуправляемый американский спутник UARS упал на Землю. Об этом заявили в Национальном аэрокосмическом агентстве США. По предварительным данным, аппарат мог проелететь над Тихим, Атлантическим и Индийским океанами. Астроном-любитель из Франции утверждает, что заснял сам момент появления спутника в атмосфере Земли. NASA сейчас уточняет место и время падения. Тем временем приходят сообщения с запада Канады о том, что жители города Окотокс якобы видели обломки упавшего спутника.

В субботу вечером в столице Чили городе Сантьяго и ряде регионов страны миллионы людей остались без света. Блэкаут был вызван сбоем в работе системы электроснабжения.

Туристов привлекают в Мексику «концом света». В день осеннего равноденствия к одному их храмов древних индейцев устремились сотни паломников, которые уверены, что это равноденствие будет последним перед наступлением конца света. Его, как известно, согласно старинному мексиканскому календарю ждут в 2012 году.

Обзор подготовил Илья Сергеев
Фото с сайта http://www.partbilet.ru

"