Posted 27 сентября 2011,, 04:34

Published 27 сентября 2011,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Хабаровском крае каждая пятая семья не может иметь детей

27 сентября 2011, 04:34
Вкладывать государственные деньги нужно в увеличение рождаемости

ХАБАРОВСК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровском «Перинатальном центре» по инициативе Общероссийского Народного Фронта состоялся круглый стол на тему «Высокотехнологичная медицина». В одном зале собрались наиболее компетентные представители здравоохранения края: министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, главный врач «Перинатального центра» Валерий Ступак, главный онколог края Виталий Коваленко, главный врач ФГБУ «Федеральный центр сердечнососудистой хирургии» Владимир Бондарь и другие представители крупных медицинских центров, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре Общероссийского народного фронта.
За круглым столом поднимались вопросы развития высокотехнологичной медицины в Хабаровском крае, а также увеличения квот на дорогостоящие операции.
Как доложили представители краевых медицинских учреждений, ресурсы клиник сейчас позволяют принимать большее количество пациентов, и, соответственно, делать большее количество операций, но этого не происходит из-за дороговизны высокотехнологичного лечения.
О проблеме доступности современного лечения говорил премьер-министр Владимир Путин в своем выступлении на межрегиональной конференции «Единой России», проходившей в начале сентября в Череповце. Глава правительства тогда выступил с инициативой создания проекта Общероссийского Народного Фронта «Высокотехнологичные операции», в рамках которого направить в регионы 2,5 млрд рублей для увеличения квот на дорогостоящее лечение. По словам премьера, это позволит сделать еще до 20 тысяч операций до конца этого года.
В Хабаровском крае наиболее остро сейчас стоит проблема бесплодия, о чем заявила ректор Института повышения квалификации специалистов здравоохранения министерства здравоохранения края Галина Чижова — «Более 16 тысяч пар в Хабаровском крае не могут завести детей».
Проблема бесплодного брака в настоящее время приобрела не только медицинское, но и социально-экономическое, демографическое значение: «Из года в год увеличивается число людей, которые не могут иметь детей — и это чисто физиологическая тенденция, — пояснила главный внештатный специалист акушер-гинеколог министерства здравоохранения края Галина Чижова. — По нормам Всемирной организации здравоохранения, 15% бесплодных браков — это уже сверхкритическая отметка». Она добавила — в Хабаровском крае каждая пятая семья не может иметь детей.
У молодых родителей есть выход из этой ситуации — сделать экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Вот только стоит оно около двухсот тысяч рублей, и, как показывает мировая практика, эффективно только в 34% случаев.
«Бывает, ЭКО приходится делать и по восемь раз», — пояснил Валерий Ступак.
Безусловно, эта технология далеко не всем по карману и молодые мамы встают в очередь на бесплатное ЭКО.
«Сейчас у нас в очереди 624 пары, — сказала Галина Чижова. — На 2012 год мы получили 80 квот из федерального бюджета и еще 15 от краевого. Как вы понимаете, этого недостаточно, чтобы удовлетворить сложившуюся потребность».
«Хотя возможности нашего центра позволяют делать больше операций. Мы даже готовим третью бригаду специалистов для проведения ЭКО», — отметил Валерий Ступак.
Квоты на проведение высокотехнологичных операций сейчас нужны во всех направлениях медицины: и в онкологии, и в сердечно-сосудистой хирургии, и в нейрохирургии, но в вопросе «разделения квот» участники круглого стола сошлись в едином мнении — без увеличения рождаемости, развития региона не будет.
«Именно в детей надо вкладывать деньги — это воздастся государству сполна, — сказала Галина Чижова.
Министр здравоохранения края отметил ЭКО как направление «особо актуального квотирования».
Существует еще один положительный эффект увеличения квот на высокотехнологичную медицинскую помощь — 20% стоимости одного квотированного места идет на оплату работы персонала.
«Благодаря квотам наши специалисты могут получать вполне достойные зарплаты», — пояснил Александр Витько.
По итогам круглого стола была сформирована резолюция по проекту «Высокотехнологичные операции».
В нее вошли три направления: сохранение существующих квот на высокотехнологичные операции и увеличение финансирования на развитие в крае новых медицинских технологий, таких как трансплантация костного мозга или высокодозированная химиотерапия. В третьем пункте резолюции говорится об увеличении квот на проведение ЭКО, как наиболее востребованного направления высокотехнологичной медицины.
Этот документ направят на рассмотрение в экспертный совет Общероссийского Народного Фронта.
И, как резюмировал Валерий Ступак, благодаря проекту «Высокотехнологичные операции», у краевых медиков будет возможность напрямую общаться с федеральным министерством здравоохранения и всем вместе решать проблему демографии в Хабаровском крае.

лз

"