Posted 26 сентября 2011,, 23:52

Published 26 сентября 2011,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Приморье ужесточат меры по борьбе с наркотиками

26 сентября 2011, 23:52
Профилактика наркомании среди молодежи – приоритетное направление краевой программы "Приморье без наркотиков"

ВЛАДИВОСТОК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Приморского края прошло заседание краевой антинаркотической комиссии под председательством начальника управления ФСКН России по Приморскому краю Игоря Степаненко. В числе участников - руководители структурных подразделений краевой администрации, органов наркоконтроля, приморского управления Роскомнадзора, Дальневосточной оперативной таможни и прокуратуры края.
На повестке - вопросы реализации государственной антинаркотической политики, профилактики наркомании среди молодежи. Особое внимание уделено мерам по формированию ценностей здорового образа жизни у подрастающего поколения, эффективности организации детского досуга и спорта. С докладами на эти темы выступили представители департамента образования и науки и управления по физической культуре и спорту Приморского края.
Напомним, профилактика наркомании среди молодежи – приоритетное направление в рамках реализации краевой целевой программы «Приморье без наркотиков» на 2011-2015 годы.
В ходе совещания Игорь Степаненко отметил положительные результаты проделанной работы и сообщил о необходимости расширить участие общественности, и в том числе молодежной, в пропаганде против наркотиков.
Для решения этой задачи уже в ближайшие годы планируется значительно улучшить оснащение учреждений дополнительного образования детей, клубов по месту жительства и лагерей спортивным и туристическим инвентарем. Для подростков и детей будут организованы профильные лагеря военно-патриотической, спортивной и туристической направленности. Соответствующие дополнения будут внесены в проект краевой долгосрочной программы «Развитие системы отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Приморского края» на 2012-2015 гг».
Еще одним способом повышения результативности профилактических мер является работа молодежных волонтерских движений. Поддержку своей деятельности получат молодежные группы и объединения, занятые в решении общественно-значимых задач. Так, уже в ноябре этого года во Владивостоке состоится краевой форум «Молодежь Приморья без наркотиков», в работе которого примут участие порядка 250 лидеров молодежных групп и объединений.
Помимо этого участники комиссии рассмотрели ряд вопросов, касающихся совершенствования борьбы с наркопреступностью. Были представлены результаты деятельности правоохранительных органов в этом направлении в первом полугодии текущего года, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

"