Posted 26 сентября 2011,, 21:20

Published 26 сентября 2011,, 21:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В России стартовал сезон громких отставок?..

26 сентября 2011, 21:20
Президент отправил в отставку министра финансов Алексея Кудрина, который руководил ведомством более 10 лет

ВЛАДИВОСТОК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Президент России подписал накануне указ об отставке министра финансов Алексея Кудрина, – тот руководил Минфином почти 11 лет.
Как пояснила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, сам Кудрин заявления не подавал, а указ был подписан в соответствии с процедурой - по представлению премьер-министра Владимира Путина.
О причине такого решения, по словам Тимаковой, президент заявил накануне на заседании Комиссии по модернизации - там действительно возникла полемика между главой государства и министром финансов из-за недавних высказываний Алексея Кудрина.
Дмитрий Медведев публично попросил объяснить, что за разногласия существуют между ним и министром.
Кстати, на полемику президента и министра финансов уже негативно отреагировал фондовый рынок, - отмечают аналитики. Впрочем, добавляют они, торги на биржах все равно закрылись в плюсе.
Увольнение Кудрина не спровоцирует конфликта между Медведевым и Путиным. В этом уверена политолог Лилия Шевцова. По ее словам, для раскола нужны более серьезные потрясения, чем отставка одного члена правительства.
Эксперты также пытаются предугадать дальнейшее будущее отправленного в отставку министра. Многие говорят, что он либо продолжит карьеру в большом бизнесе, либо перейдет на работу в администрацию следующего президента России.
Для правящей партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев во много раз ценнее, чем Алексей Кудрин – с таким заявлением выступил сегодня первый зам.секретаря президиума генсовета "единороссов" Андрей Исаев.

Между тем, Алексея Кудрина несколько раз называли лучшим министром финансов года. Такое звание ему присваивали западные издания, которые специализируются на экономической тематике, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на радио «Эхо Москвы».

Спарвка:

Алексей Кудрин родился 12 октября 1960 года. Окончил Ленинградский госуниверситет, кандидат экономических наук. В 1990-е годы возглавлял финансовое направление в мэрии Санкт-Петербурга, где в то время также работал Владимир Путин.

С августа 1996 года Алексей Кудрин переезжает в Москву, где возглавляет Главное контрольное управление администрации президента. В марте 1997 года на эту должность назначают Владимира Путина, а Кудрин получает должность заместителя министра финансов России. В мае 2000 года он становится главой Минфина, одновременно с этим заняв должность вице-премьера.

Кудрин - один из старожилов российских властных структур.

Кабмин поочередно возглавляли Владимир Путин, Михаил Касьянов, Михаил Фрадков, Виктор Зубков и снова Владимир Путин, а Алексей Кудрин все это время оставался министром финансов и, с небольшими перерывами, вице-премьером.

Фото: www.minfin.ru

"