Posted 26 сентября 2011,, 23:07

Published 26 сентября 2011,, 23:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Владивосток оповестят о приближении цунами

26 сентября 2011, 23:07
В акватории Амурского залива работают спасатели

ВЛАДИВОСТОК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня Владивосток оповестят о наступлении цунами.
В городе началась командно-штабная тренировка по теме: «Координация действий федеральных органов исполнительной власти, органов управления, сил и средств РСЧС по организации защиты населения и территорий при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных цунами». Тренировка входит в Комплексный план основных мероприятий МЧС России и завершает цикл подобных учений, проведенных на территории Камчатского края и Сахалинской области в 2009-2010 годах.
В течение дня над акваторией Амурского залива будут проходить тренировки воздушных судов Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на водах. С этой целью из Хабаровска со спасателями на борту прибыл самолёт амфибия БЕ 200 ЧС.
Во время тренировки спасателям из Хабаровска и Владивостока предстоит выполнение поисково-спасательных работы на море. То есть по легенде учений на морской акватории необходимо найти и спасти людей терпящих бедствие. В акватории Амурского залива во время тренировки в целях безопасности мореплавания находятся суда ГИМС, поэтому всем владельцам плавсредств и маломерных судов, просьба быть предельно внимательными и правильно реагировать на предупреждения инспекторов ГИМС.
Практическая часть тренировки состоится на водной станции ТОФ. Здесь будет продемонстрированы: воздушная разведка прибрежного района, «попавшего в зону действия цунами»; организация спасения пострадавших с воды воздушным и водным транспортом, доставка их на пункт приема и оказания медицинской помощи; организация работ по ликвидации пожара на аварийном судне; организация ликвидации разлива нефтепродуктов, постановка боновых заграждений. Кроме этого, в рамках учебной тренировки пройдет организация отправки населения, пострадавшего от цунами, в пункт приема временного размещения; организация санитарной сортировки пострадавших, оказания им психологической помощи; подготовка к медицинской эвакуации в лечебно-профилактические учреждения, а также учебное занятие по организации эвакуации в безопасный район.
Напоминаем, что в ходе тренировки пройдет учебное оповещение населения прибрежных районов города Владивостока об угрозе цунами. Для трансляции информационных сообщений будут задействованы локальные системы оповещения, установленные на предприятиях, терминальные комплексы ОКСИОН.
В тренировке принимают участие пожарные подразделения, спасатели городской и краевой служб спасения, Владивостокского поисково-спасательного отряда МЧС России, специалисты Приморского УГМС, медики территориального центра медицины катастроф, военнослужащие Тихоокеанского флота и специалисты коммунальных служб города и края, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

"