Posted 26 сентября 2012,, 21:19

Published 26 сентября 2012,, 21:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

На Колыме расширяют подстанцию "Оротукан"

26 сентября 2012, 21:19
Реконструкция энергообъекта необходима для подключения к Магаданской энергосистеме первой очереди Усть-Среднеканской ГЭС

МАГАДАН. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА -«Магаданэнерго» и «Дальтехэнерго» (входят в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока») ведут работы по расширению подстанции «Оротукан», которая находится в Ягоднинском районе Колымы.

Реконструкция энергообъекта необходима для подключения к Магаданской энергосистеме первой очереди Усть-Среднеканской ГЭС, ее стороительство ведет «РусГидро». Чтобы ввести в работу 2 гидроагрегата общей мощностью 168 МВт, к ПС «Оротукан» необходимо подключить связующую подстанцию и ГЭС линию электропередачи 220 кВ. Для этого подстанцию «Оротукан» расширят на три линейные ячейки. Специалистам предстоит установить современные элегазовые выключатели напряжением 220 кВ, а также разъеденители 220 кВ с полимерной изоляцией. Кроме того, необходимо смонтировать оборудование связи и телемеханики.

По плану реконструкции на ПС «Оротукан» предусмотрен значительный комплекс работ по внедрению современных систем релейной защиты и автоматики. Специалисты установят шкафы микропроцессорных защит, а также смонтируют противоаварийные автоматические комплексы. Благодаря новому оборудованию можно будет максимально быстро локализовать аварийные отключения, тем самым обеспечить устойчивую работу ГЭС, подстанций и ЛЭП.

Связующую линию 220 кВ планируется подключить уже в конце этого года. Полностью реконструкция подстанции «Оротукан» завершится в соответсвии с графиком в декабре 2013 года.

В реализации проекта «Магаданэнерго» участвует как заказчик. «Дальтехэнерго»- подрядчик по выполнению строительно-монтажных работ, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-центр «Магаданэнерго».

"