Posted 27 сентября 2012,, 02:18

Published 27 сентября 2012,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Об электробезопасности с… молитвой!

27 сентября 2012, 02:18
И порадовали детвору мультфильмом энергетического содержания

ВЛАДИВОСТОК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – По нетрадиционному сценарию прошёл первый в новом учебном году урок электробезопасности. Во-первых, он состоялся не в обычной школе, а в стенах православной классической гимназии имени Иннокентия Московского. А во-вторых, на этот раз об электричестве детям рассказывали не представители «Якутскэнерго», как это уже принято у нас, а... педагоги школы, причем по собственной инициативе! Энергетикам же была отведена роль исключительно желанных гостей и зрителей, с которой мы – пресс-служба компании – успешно справились. Не без удовольствия.

Как полагается гостям, в гимназию мы пришли не с пустыми руками. Поздравив второклассников с началом учебного года, вручили каждому небольшой, но нужный энергетический подарок – книжки-памятки и расписание уроков с правилами безопасности. Малыши вначале вели себя очень сдержанно и воспитанно, но когда очередь дошла до подарков, детская непосредственность и любопытство взяли верх – ребятня гурьбой повалила за книжками. Пришлось воззвать к помощи учителя – вдвоем дело с раздачей спорилось быстрее.
А потом класс с головой закопался в книжках – одни с упоением читали, другие рассматривали картинки, третьи сличали свой подарок с соседским: книжки были напечатаны и вручены на двух языках – русском и якутском.
Когда дошел черёд до вопросов учителя, в роли которого предстала завуч по учебной работе гимназии Ирина Валерьевна Тюменцева, лес рук не заставил себя ждать. «Какие электроприборы вы знаете?» – «Айпад, нетбук, компьютер», – наперебой перечисляли мальчики. «Утюг, холодильник, лампа», – не отставали от них девочки; «Откуда берётся электричество?» – «Его нам дают энергетики! Электричество производят ГРЭС и ТЭЦ!»; «Как правильно пользоваться электроприборами?» – «Их нельзя включать без разрешения родителей»…
Вопрос не успевал прозвучать до конца, как желающие ответить едва удерживались за партами. Наиболее находчивые тут же пустили в ход только что полученные книжки-памятки, используя перечисленные там правила в своих ответах. Урок получился живым и уж точно непринуждённым.
А закончилось всё… общей благодарственной молитвой в домовом храме святителя Иннокентия. Такого опыта преподавания основ электробезопасности в нашей практике ещё не было!
На прощание нам еще раз сказали искреннее «спасибо» за подарки и пообещали завалить в ответ своими рисунками на тему энергетики. Мы же решили не останавливаться на достигнутом взаимопонимании с гимназистами и непременно прийти сюда ещё раз. Чтобы провести здесь уже свой урок безопасности и порадовать детвору энергороликами и мультфильмом энергетического содержания.
Светлана Андреева

"