Posted 27 сентября 2012,, 00:10

Published 27 сентября 2012,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

"Семейственность" в сферах госуправления, как правило, приводит к усилению коррупции

27 сентября 2012, 00:10
Об этом заявил руководитель фракции "ЕР" в Законодательной думе Хабаровского края Сергей Луговской

ХАБАРОВСК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Единороссы проводят масштабное обсуждение ключевых законодательных инициатив партии – законопроектов, ограничивающих госслужащих во владении имуществом и активами за рубежом, а также запрещающие работу близких родственников в одном законодательном органе.
Свою оценку обоим законопроектам дал первый заместитель спикера Законодательной думы Хабаровского края, руководитель фракции партии «Единая Россия» в краевом парламенте Сергей Луговской.
«Законопроект, ставящий преграды к созданию семейных кланов в обеих палатах парламента, очевидно, был создан не беспочвенно. Не все, что является нормой для западной политической системы, вроде великого политического клана семейства Кеннеди, приживается в России. Возможно, в силу молодости нашей демократии и национальных особенностей, но в нашей стране семейственность в сферах госуправления, как правило, приводит к усилению коррупционных факторов. Вся энергия чиновников или депутатов уходит не в работу на благо граждан страны, а в укрепление собственных позиций и защиту семейных интересов.
Такого рода норма, прямо запрещая близким родственникам быть начальниками и подчиненными друг у друга, давно существует в законе о госслужбе. Считаю, что с определенными корректировками она будет полезна и для российских парламентариев. И не только в Госдуме, но и на региональном, местном уровнях. Да и чисто по-человечески ведь предельно ясно, что близкие личные взаимоотношения всегда становятся помехой в работе, в первую очередь лишая руководителя возможности объективной оценки и строгого спроса со своих родственников, порождая конфликт личных интересов с общественными».
Близким этим целям считает парламентарий и законопроект, ограничивающий права госчиновников на владение зарубежным имуществом и активами.
«Безусловно, во власть приходят опытные, сложившиеся, самодостаточные люди, с солидным багажом не только знаний, но и нажитого честным бизнесом финансового благосостояния. Но, став частью государственной системы, необходимо идти на определенные жертвы, ставя на первый план интересы собственной страны, возвращая в нее свои капиталы, инвестируя их в государство, на благо которого работаешь», - заключил С. Луговской, добавив, что в этом законопроекте есть еще много спорных моментов, которые необходимо обсуждать.
Добавим, в поддержку этих законопроектов уже выступили депутаты-единороссы Законодательной думы Хабаровского края. Обсуждение законодательных инициатив, предусматривающих ограничения для госслужащих, состоялось на заседании фракции «Единой России». Также в ближайшее время планируется проведение общественных опросов и сбор подписей хабаровчан и жителей Хабаровского края в поддержку поступивших в Госдуму законопроектов, отметили в пресс-службе регионального отделения партии власти.

лз

"