Posted 27 сентября 2012,, 03:18

Published 27 сентября 2012,, 03:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Во Владивостоке изъяли потенциально опасное для здоровья

27 сентября 2012, 03:18
Человека госпитализировали с сильным отравлением

ВЛАДИВОСТОК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке на популярном у покупателей торговом рынке на улице Нейбута сотрудниками Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры, Россельхознадзора и Управления экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД РФ по Приморскому краю обнаружена и изъята из оборота морепродукция, представляющая потенциальную угрозу для здоровья потребителей.

Основанием к проведению контрольно-надзорного мероприятия послужило обращение в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области одной из жительниц города Владивостока, купившей на нейбутовском рынке креветку-чилим травяной. На следующее утро после покупки морепродукции покупательница была госпитализирована на скорой помощи в инфекционную больницу на улице Крыгина с сильным пищевым отравлением.

В ходе проведённого совместного мероприятия по проверке законности хранения и реализации на территории города Владивостока водных биологических ресурсов, проверяющими обнаружено 56 килограммов морепродуктов, не отвечающих требованиям законодательства о качестве и безопасности.

По словам проверяющих, отсутствие на краб, креветку и морской гребешок каких-либо документов о происхождении, качестве и безопасности свидетельствует об их браконьерском происхождении. Ориентировочная рыночная стоимость продукта браконьерского лова составляет порядка 50 тысяч рублей.

Проверкой установлено, что в трёх торговых точках, расположенных на территории торгового рынка по улице Нейбута, находились в реализации морепродукты неподтверждённого качества и безопасности. Так, на находящиеся в морозильных витринах креветку-чилим травяной, конечности и мясо краба, полностью отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие прохождение этой продукцией лабораторных исследований по параметрам безопасности и качества, отсутствовала маркировка изготовителя. Часть реализуемых конечностей краба имели явные признаки недоброкачественности, видимые невооружённым взглядом.

В настоящее время вся потенциально опасная продукция изъята из оборота и помещена на изолированное хранение. В отношении трёх индивидуальных предпринимателей возбуждено дело об административном правонарушении.
Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

"