Posted 27 сентября 2016,, 10:00

Published 27 сентября 2016,, 10:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Благодаря комсомольскому прокурору люди не узнают, как сделать бомбу

27 сентября 2016, 10:00
В результате проверки эксперты вышли на сайт с подробными инструкциями

Прокуратура Комсомольска-на-Амуре провела мониторинг сети Интернет и нашла сайт, на котором в свободном доступе для скачивания и дальнейшего ознакомления содержится информация об описании методов практического изготовления взрывного вещества, эквивалентного тротилу. Эксперты установили, что с помощью данных, размещённых на ресурсе, вполне возможно сделать бомбу.

"В связи с этим, прокурор города направил в Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре заявление о признании размещённой на интернет-сайте информации об изготовлении взрывного вещества запрещённой к распространению в Российской Федерации. Суд требования прокурора удовлетворил в полном объёме", — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Хабаровского края.

В настоящее время решение суда направили в управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу для включения в Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Уголовный кодекс предусматривает ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ. Законодательством также запрещено использовать средства массовой информации для совершения уголовно наказуемых деяний, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к ведению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм.

"