Posted 27 сентября 2016,, 00:31

Published 27 сентября 2016,, 00:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Бюджет Приморья выделит 150 миллионов рублей на компенсации за дома

27 сентября 2016, 00:31
Сведения об утрате людьми жилья должны поступать в краевой департамент как можно быстрее

На совещании в департаменте труда и социального развития Приморья был обозначен срок, в который муниципалитеты обязаны подавать сведения о людях, потерявших свои дома в результате удара стихии в конце августа - начале сентября. Директор департамента Лилия Лаврентьева подчеркнула: информация о необходимости компенсировать утрату жилья должна поступать в департамент не позднее чем через 20 дней после подачи заявления. Всего на выплаты приморцам, лишившимся домов из-за тайфуна «Лайонрок», в бюджете края заложено 150 миллионов рублей. Свидетельства на выплату получат граждане, жильё которых будет признано непригодным для проживания. Комиссия по чрезвычайным ситуациям уже оценила предварительный ущерб: в нескольких районах не подлежит восстановлению 461 дом.

Краевой закон, обеспечивающий права граждан на возмещение ущерба, причинённого их имуществу вследствие чрезвычайной ситуации, принят 6 сентября 2016 года. Ранее РИА «Восток-Медиа» публиковало перечень видов компенсаций. Прежде всего на выплаты имеют право собственники или наниматели жилых помещений, признанных непригодными для проживания в результате ЧС. Списки таких лиц утверждают главы муниципальных образований. При этом речь идёт не о «живых» деньгах. Мера социальной поддержки - это свидетельство, подтверждающее выплату. Средства из краевого бюджета будут перечислены на счёт продавца дома, когда покупатель предоставит в департамент договор купли-продажи. Такова обычная практика приобретения жилья гражданами за счёт бюджетных средств.

Размер выплаты на семью зависит от количества её членов при расчёте стоимости одного квадратного метра 35 тысяч рублей. Важны также нормативы жилплощади: 33 квадратных метра – на одиноко проживающих граждан, 42 квадратных метра – на семью из двух человек, 18 квадратных метров – на каждого члена семьи, состоящей из трёх и более человек. То есть для одиноко проживающего выплата составляет 1 155 тысяч рублей. Для семьи из двух человек – 1 470 тысяч рублей, из трёх – 1 890 тысяч рублей.

Лилия Лаврентьева также отметила, что люди могут приобрести готовое жильё в новострое или на вторичном рынке в любом районе Приморья. При строительстве бюджетные выплаты будут перечисляться на счёт подрядчика по результатам выполненных работ.

"